Мэрия Екатеринбурга отдала под застройку часть парка, который обещала благоустроить

В утвержденном генеральном плане Екатеринбурга до 2045 года предназначение территории изменилось на «общественно-деловое». На это обратили внимание неравнодушные горожане.

В 2021 г. Администрация Екатеринбурга сообщила, что хочет привести в порядок парк 50-летия ВЛКСМ, расположенный в квартале улиц Ясной – Шаумяна – Чкалова. За ним закрепилось определение «собачий», поскольку там гуляет много собаководов. Горожанам предложили проголосовать за концепцию рекреационного пространства на официальном портале Екатеринбурга. В результате максимальное количество голосов собрал проект компании «Челябтяжмашпроект».

В июне 2023 г. Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области утвердило генеральный план развития Екатеринбурга до 2045 г. Авторы телеграм-канала «Мирные Жители» обратили внимание на то, что в новой версии документа, определяющего развитие города, часть парка превратилась в общественно-деловую зону:

Парк им. 50-летия ВЛКСМ (Собачий парк) в очередной раз обкорнали. Теперь не возникает вопросов, почему администрация настойчиво исключала этот участок из проекта благоустройства парка, а также почему она не никак не борется с парковкой на открытом грунте на этом участке.

На фото — участок, выделенный из «собачьего» парка. Источник: ТГ-канал «Мирные Жители»

Предложение изменить назначение территории содержалось в замечаниях к генплану и итоге было учтено:

Принято решение о проектировании здания общежития ГАПОУ СО «Училище олимпийского резерва № 1» с административно-хозяйственным корпусом и медико-восстановительным центром».

Ранее DK.RU сообщил об остановке строительства термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе. На площадку приехали судебные приставы. Они вручили представителю компании предписание о приостановке строительства. Однако его действие распространяется только на часть работ.

Напомним, что городские власти пообещали привести в порядок парк «Уралмаш» несмотря на то, что Екатеринбург не получит федеральных денег на благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.