На рынке новостроек Екатеринбурга очередной рекорд: 50 тысяч непроданных квартир

По количеству сделок в сегменте нового жилья рынок Екатеринбурга вернулся к пиковым показателям 2021 года. Но «поглотить» весь объем предложений девелоперов покупатели не могут.

По данным аналитической платформы bnMAP.pro, в середине 2023 г. число нереализованных квартир на первичном рынке жилья Екатеринбурга превысило уровень в 50 тысяч. Текущий показатель почти на 70% выше зафиксированного в июне 2022 г.

При этом из лишь 2,6 тыс. квартир из 50 тыс. непроданных сданы в эксплуатацию. Остальные находятся на разных стадиях строительства. Рост предложения на рынке новостроек обеспечивается и за счет запуска новых очередей, и благодаря выходу на рынок новых проектов.

Источник инфографики: bnMAP.pro

Так, этой весной индекс кранов в Екатеринбурге вырос на 6% — до 149 штук.

Напомним, что в марте число нереализованных квартир в новостройках достигло 44,8 тыс., а уже к началу мая выросло до 47,1 тысячи (+5% к предыдущему месяцу и 61% к апрелю 2022 г.). Доля готовых (сданных в эксплуатацию) квартир в этой цифре была невелика — 7,3%

Ранее партнер bnMAP.pro по Екатеринбургу и Свердловской области Михаил Хорьков отмечал, что в мае по количеству сделок рынок Екатеринбурга вернулся к пиковым показателям 2021 года. Причины феномена — быстрое восстановление ипотечного спроса и эффект «семейной ипотеки», а также значительное расширение рыночного ассортимента.  

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
  • На дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавкамиНа дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.