Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Пляж «Баден-Бадена» на Шарташе все же может начать работать

Пляж «Баден-Бадена» на Шарташе все же может начать работать
Иллюстрация: группа ВК Шарташ Пляж

Арбитражный суд снял запрет на использование построек комплекса, не являющихся объектами капитального строительства. В компании пояснили: эксплуатировать территорию зоны отдыха теперь можно.

Арбитражный суд частично снял ограничения с пляжа «Баден-Бадена» на Шарташе. Снят запрет на использование построек, не являющихся объектами капитального строительства. Это:

  • мобильные сооружения общепита;
  • деревянная площадка с шезлонгами;
  • зона пляжа с песочной насыпью;
  • зона просмотра фильмов с медиа-экраном;
  • входная группа-шатер.

В «Баден-Баден» уточнили, что, по решению суда, проведение строительно-монтажных работ и эксплуатация не допускаются только в отношении объектов капитального строительства, находящихся на земельных участках.

Это означает, что эксплуатировать территорию зоны отдыха можно.

Напомним, в конце прошлой недели Свердловская прокуратура потребовала снести постройки комплекса на Шарташе. В понедельник, 24 июля, областной Арбитраж удовлетворил этот иск и запретил владельцу сети термальных курортов Baden Family Евгению Кононову эксплуатировать объекты, построенные на озере. Речь шла в том числе о бассейнах.

Кроме того, суд запретил осуществлять на земельных участках на ул. Отдыха любые виды деятельности (строительство, размещение строений и сооружений), в том числе с привлечением подрядных организаций.

Сеть Baden Family ходатайствовала об отмене этого решения, поскольку «обеспечительные меры не связаны с предметом спора».

Вчера ситуацию прокомментировал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Он назвал проект комплекса «Баден-Баден» на Шарташе интересным, собственник компании, по его мнению, «просто поторопился», надеясь успеть открыть пляж в жаркое время.

Напомним, в июне сообщалось, что за самовольное строительство на Шарташе «Баден-Бадену» грозит штраф 278 тыс. руб. Иск к ООО «Уральские горячие источники — «Баден-Баден» подала администрация Екатеринбурга.

Стройку в лесопарке в нескольких сотнях метров от озера выявили еще в марте. Сами бизнесмены тогда заявили СМИ, что это лишь благоустройство принадлежащего им земельного участка. В начале июня стройка термального комплекса на Шарташе была остановлена. Региональное управление ФССП по Свердловской области сообщало, что работы по строительству терм приостановлены, рабочие и строительная техника покинули место, а представители «Баден-Бадена» предупреждены об административной ответственности за нарушение этого запрета.

В то же время запрет распространялся не на все виды деятельности на участке.

Важно пояснить, что запретительные меры касаются только трех участков, где велись земельные работы и рылись котлованы. Что касается остальных арендуемых предпринимателем участков, на которых ведутся иные работы, как, например, возведение беседок, то здесь никакие запреты не действуют, — отмечали представители управления ФССП по Свердловской области.

В свою очередь представители «Баден-Бадена» отмечают, что объект расположен не на берегу озера, а в 500 метрах от воды:

Наш новый проект реализуется на земельном участке, который находится в собственности, никаких охранных и защитных статусов он не имеет, в состав Шарташского лесопарка никогда не входил, а согласно генплану города — участок относится к зоне общественно-деловой застройки. Все объекты благоустройства, размещенные на участке, не являются капитальными, а бассейн — каркасный сборно-разборный. Мы уверены, что этот новый проект будет по достоинству оценен горожанами, как место семейного отдыха и оздоровления.

Ранее DK.RU писал, что активисты выступили против строительства терм «Баден-Баден» в Сысерти. Опасения жителей сводится к следующему: в перспективе «Баден-Баден» погубит Сысерть... убьёт не только растительность, но и исторический вид города». Кроме того, «расположение такого сооружения в водоохранной зоне может привести к необратимым нарушениям экологии города и района, ведь река Сысерть является источником питьевой воды».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.