Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Австрийские Raiffeisen Bank и UNIQA Group продают российские активы

Австрийские Raiffeisen Bank и UNIQA Group продают российские активы
Иллюстрация: Raiffeisen Bank

Страховая компания «Райффайзен Жизнь» может перейти к российскому страховщику «Ренессанс Жизнь». «Это означает, что мы уходим из России», — заявляют её владельцы.

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) продает 25% в своей дочерней компании в России — страховой компании «Райффайзен Жизнь», пишет Коммерсант. Также свою 75%-ную долю в Raiffeisen Life продает австрийская страховая компания UNIQA Insurance Group.

Член правления UNIQA Вольфганг Киндл отметил, что компания практически прекратила новые бизнес-операции в России, а также отказалась от дальнейших инвестиций:

Работая вместе с нашим партнером Raiffeisenbank, в прошлом году мы рассмотрели все доступные варианты. Сейчас мы делаем последний логический шаг, продавая нашу российскую дочернюю компанию, на долю которой приходится менее 1% выручки группы и, следовательно, она играет незначительную роль в нашем портфеле. Это означает, что мы уходим из России.

Согласно сообщению компании, RBI и UNIQA достигли договоренности о продаже своих долей в «Райффайзен Жизнь» российской страховой компании «Ренессанс Жизнь». Сделка еще должна получить официальное одобрение.

В пресс-службе «Ренессанс Жизнь» сообщили Frank Media, что им «интересны приобретения компаний на российском страховом рынке, которые создают дополнительную стоимость для наших акционеров». Сумма сделки не уточняется. 

По итогам второго квартала 2023 г. российский бизнес Raiffeisen Bank International (RBI) увеличил чистую прибыль на 28%, рассказывал DK.RU. Показатель вырос до €384 млн. Однако основные доходы дочерних компаний RBI в России сократились на 30% квартал к кварталу, до €631 млн.

В марте Европейский центробанк потребовал от RBI закрыть свой бизнес в России. Группа пообещала урезать деловую активность в стране и заявила о планах продать российское подразделение. В начале августа глава RBI Йоханн Штробль заявил об изменении сроков ухода из России. Выделение локального бизнеса перенесли на декабрь. Ранее речь шла о конце сентября.

По словам главы австрийская группы, сейчас она находится на этапе «неформального исследования возможности одобрения» российскими властями решения компании.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.