Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Три цементных завода и управляющую компанию немецкого миллиардера изымают в пользу России

Людвиг Меркле
Людвиг Меркле. Иллюстрация: Ronald Wittek

В ходатайстве Генпрокуратуры говорится, что HeidelbergCement зарегистрирована на территории другой страны и может заниматься созданием искусственного дефицита своей продукции на рынке.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области арестовал 100% акций четырех российских компаний группы HeidelbergCement немецкого миллиардера Людвига Меркле«ХайдельбергЦемент Рус», Сланцевского цементного завода «Цесла», «Сырьевой компании» и ОАО «Гурово-Бетон», пишет Forbes. Арест наложен в качестве обеспечительной меры по ходатайству Генпрокуратуры. Она подала иск об истребовании акций этих компаний в пользу государства.

HeidelbergCement Central Europe East Holding зарегистрирована на территории другой страны и «может совершить действия, направленные на вывод имущественного комплекса подконтрольных предприятий, их реализацию третьим лицам, что приведет к остановке технологических циклов, сокращению производственных мощностей, созданию искусственного дефицита производимой продукции на рынке», говорится в ходатайстве Генпрокуратуры об обеспечительных мерах.

В иске Генпрокуратура потребовала изъять в пользу Российской Федерации 100% долей «ХайдельбергЦемент Рус», 277 369 обыкновенных акций АО «Сырьевая компания», 55 539 акций АО «Сланцевый цементный завод «Цесла», в пользу Тульской области — 100% акций ОАО «Гурово-Бетон», то есть будут изъяты три цементных завода, принадлежащие Меркле.

Генпрокуратура также истребовала у Сергея Бондарева четыре акции завода «Цесла» и одну акцию того же завода — у Людмилы, Евгения, Оксаны Порозовых (владеют ей в равных долях). Ответчиками по иску выступают HeidelbergCement Central Europe East Holding (владелец «ХайдельбергЦемент Рус», совладелец «Гурово-Бетон» (50% акций) и завода «Цесла») и «ХайдельбергЦемент Рус» (владелец «Сырьевой компании» и совладелец «Гурово-Бетон» (50%). 

Суд принял иск к производству 8 августа и назначил первое заседание по делу на 25 августа. По ходатайству Генпрокуратуры он запретил вносить изменения в реестры акционеров перечисленных компаний.

Людвиг Меркле — владелец компании Merckle Group. Он унаследовал ее от своего отца, промышленника Адольфа Меркле. Состояние Меркле на 2023 г. составляет $6,2 млрд, он занимает 430-е место в списке богатейших миллиардеров мира по версии Forbes. В списке богатейших бизнесменов Германии он на 21-м месте. «ХайдельбергЦемент Рус» поставляет цемент, щебень и минеральный порошок и управляет тремя цементными заводами суммарной мощностью 4,6 млн т.

Обновление (от 02.04.2024 г.): В сентябре 2023 г. Генпрокуратура отказалась от иска к группе HeidelbergCement, суд прекратил производство по делу.

Ранее DK.RU сообщал, что датский пивоваренный концерн Carlsberg хочет через суд вернуть контроль над компанией «Балтика» и затем самостоятельно её продать. Также российские активы потеряла французская Danone. Предприятия Carlsberg и Danone переданы в распоряжение Росимущества по решению президента Владимира Путина в июле 2023 г.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.