Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге может появиться новая станция метро

В Екатеринбурге может появиться новая станция метро
Иллюстрация: екатеринбург.рф

Один из вариантов ее расположения — Уралмаш. Но для того чтобы привлечь федеральное финансирование для строительства второй ветки, нужно как минимум в два раза увеличить пассажиропоток.

Администрация Екатеринбурга ищет возможности для строительства второй ветки метро. Как рассказал на встрече с учащимися специализированного строительного класса при УрФУ глава города Алексей Орлов, один из вариантов — построить новую станцию в северной части города, в километре от существующего депо:

Один из вариантов строительства хотя бы одной из станций — это как раз район Уралмаш, Изумрудный бор. Там вполне возможно с привлечением средств застройщика построить станцию в параллель с депо. Там буквально около километра.

Как пишет Justmedia.ru, для того чтобы получить федеральные деньги на строительство второй ветки, пассажиропоток метро должен увеличиться хотя бы в два раза. Строительство полноценной линии без федеральных средств остается невозможным. Мэр надеется, что число пассажиров метрополитена вырастет с возведением Новокольцовского микрорайона, к которому протянут линию городской электрички. Напомним, новый микрорайон планируют связать железнодорожной линией с Компрессорным и Кольцово.

Ранее DK.RU писал о том, что в Екатеринбурге планируют построить переход со станции метро «Уральская» до железнодорожного вокзала. Предполагается, что удобный переход от станции городской электрички «Ботаническая» к одноименной станции метро появится после ввода ТРЦ «Золотой».

Также DK.RU писал, что в метро Екатеринбурга установят новые турникеты. На новые устройства, которые будут считывать как карты, так и OR-коды, а также принимать жетоны и транспортные карты, администрация города готова потратить 302 млн руб.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.