Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

АСИ: 15 млн жителей России находятся в глубокой депрессии

АСИ: 15 млн жителей России находятся в глубокой депрессии
Иллюстрация: РИА новости

Самой распространенной причиной депрессии среди россиян является насилие в семье. Ежегодно с ним могут сталкиваться до 700 тыс. жителей страны.

Исследование Агентства стратегических инициатив (АСИ) показало, что почти 10% граждан России, или 15 млн человек, находятся в состоянии глубокой депрессии, пишет «Коммерсант».  

По данным исследования, основными причинами депрессии у россиян являются длительная болезнь, насилие в семье, смерть близкого, одиночество и крупный кредит.  

Гендиректор агентства Светлана Чупшева на Форуме социальных инноваций регионов в Москве рассказала, что самой распространенной причиной глубокой депрессии является насилие в семье. С ним могут сталкиваться ежегодно до 700 тыс. граждан России:

Мы провели большое исследование, изучив обратную связь людей по разным аспектам социальной сферы. Очень много людей сталкиваются с депрессией и одиночеством. Это сегодня глобальный вызов не только для нашей страны. И мы должны понимать, как социальная политика может ответить на этот вызов»,— сказала Чупшева в ходе форума.

По результатам исследования АСИ сформулирует свыше 50 жизненных ситуаций, из-за которых люди оказываются в депрессии. Затем специалисты для каждой из типичных ситуаций будут «строить гипотезы и подбирать решения».  

После этого агентство планирует сформулировать для субъектов конкретные проблемы «здесь и сейчас», которые снижают качество жизни людей.  

DK.RU ранее публиковал колонку психотерапевта Анастасии Рубцовой о состоянии посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Она объясняла, что депрессия практически всегда сопутствует ПТСР, однако все же является следствием внутренних, а не внешних причин. Анастасия Рубцова отмечала, что ради собственного душевного здоровья важно удерживать связи и общаться с внешним миром.

Также DK.RU публиковал колонку Екатерины Легостаевой о синдроме выгорания. По ее словам, выгорание развивается постепенно и проходит три стадии: сначала возникает напряжение, затем резистенция (когда кажется: «Ах, как здорово я работаю!»), и все это приводит к истощению.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.