Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В совет директоров «Исети» войдут столичные топ-менеджеры и представители госструктур

Новый совет директоров должен быть выбран через месяц. Сейчас известно о семи предложенных кандидатурах, ни одно из имен не имеет отношения к бывшему владельцу завода Малику Гайсину.

В органы управления завода «Исеть» не войдут лица, имеющие отношение к экс-владельцу предприятия Малику Гайсину. ЕАН пишет, что в списке предложенных кандидатур для совета директоров и ревизионной комиссии по большей части директора московских фирм и представители Ростеха и Росимущества.

Внеочередное собрание акционеров завода назначено на 27 ноября, на нем должны будут выбрать новый совет директоров. В сообщении на сервере раскрытия информации говорится о семи предложенных кандидатурах, это Александр Черковский, Юрий Плясунов, Александр Гапонов, Илья Карпов, Никита Кожемякин, Анна Дрокова, Павел Горшков. В списке аффилированных лиц «Исети», который раскрывался по итогам первого полугодия 2023 г., не было ни одного из упомянутых людей. 

Александр Черковский, по данным сервиса ЛИК, — генеральный директор расположенного в Мытищах АО «Радиоприборснаб». Александр Гапонов — владелец кирпичного завода в Рязани.

Илья Карпов является руководителем управления имущественных отношений и приватизации крупнейших предприятий Росимущества. Анна Дрокова, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА» — заместитель начальника отдела организаций топливно-энергетической и угольной промышленности управления инфраструктурных отраслей и организаций военно-промышленного комплекса.

В ревизионную комиссию завода войдут три человека: Александр Кужекин, Владимир Кутин и Альберт Айгинин.

Александр Кужекин является генеральным директором трех подконтрольных «Ростеху» фирм — «РТ-Транссервис», «РТ-Туризм» и АО «ВО «Станкоимпорт». Альберт Айгинин — директор и управляющий партнером консалтинговой компании ООО «НБК-групп».  

Напомним, в конце июля 2023 г. Генпрокуратура предъявила иск к Малику Гайсину и подконтрольным ему лицам о взыскании в пользу государства акций ОАО «Уралбиофарм», банка «Вятич», а также долей участия в уставных капиталах ООО «Вагран» и ООО «Актай-М».

Указанные активы стоимостью свыше 3 млрд рублей явились результатом коррупционного поведения Гайсина и получения им незаконного обогащения в условиях непрерывного конфликта интересов по государственной должности и собственного благосостояния, — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По версии надзорного ведомства, с 1995 по 1999 гг. Гайсин, будучи депутатом Госдумы, занимался предпринимательством в нарушение антикоррупционных запретов. Он скупал акции фармкомпании «Уралбиофарм» и в итоге стал монопольным владельцем.

В Генпрокуратуре считают, что для сокрытия этого факта Гайсин передал ценные бумаги компании аффилированному с ним банку «Вятич» и учредил фирмы «Вагран» и «Актай-М» в качестве номинальных держателей акций.

Кроме того, Малик Гайсин находится под следствием по обвинению в превышении полномочий и растрате в особо крупном размере. По версии следователей, бизнесмен, будучи главой завода «Исеть», выдал займы подконтрольным ему компаниям и тем самым причинил предприятиям ущерб в 333 млн руб.

Ранее DK.RU писал, что Свердловский Арбитраж арестовал счета и имущество Малика Гайсина в рамках банкротства 8 июня 2023 г.

28 июля стало известно, что Арбитражный суд снял арест со счетов бизнесмена. Решение об отмене обеспечительных мер по делу о банкротстве бизнесмена опубликовано в картотеке суда, речь идет о 520 тыс. руб.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.