Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Проект мусороперерабатывающего завода в Екатеринбурге проверят экологи

Проект мусороперерабатывающего завода в Екатеринбурге проверят экологи
Иллюстрация: ru.freepik.com

Инвестор собирается строить предприятие на Широкой речке, рядом со школой, детским садом и жильем. Жители района выступили против, их поддержали городские депутаты.

27 ноября в Екатеринбурге прошли общественные слушания, посвященные строительству мусороперерабатывающего завода на Широкой речке (ул. Савкова, 45). На них горожане высказались против проекта, поскольку инвестор (ООО «Ведущая Утилизирующая Компания») планирует разместить предприятие в 200 метрах от школы, детского сада и домов. Это не соответствует нормам законодательства.

Жителей района поддержали депутаты Владимир Крицкий и Алексей Вихарев.

Вы нарушаете и нормы экологического законодательства, и нормы градостроительного законодательства. Я считаю, что идет самое махровое попирание прав граждан и законов России», — заявил Владимир Крицкий.

С 30 ноября по 11 декабря 2023 г. представители свердловского отделения Российского экологического общества проведут общественную экологическую экспертизу проекта.  

Учитывая полномочия РЭО, комитет по экологии был вынужден согласовать проведение экспертизы. Уточним, что экспертиза — это самый действенный закрепленный законом инструмент по борьбе с произволом в сфере экологии, — говорится в заявлении РЭО (цитата по JustMedia.ru).

Напомним, что уже несколько месяцев в Свердловской области обсуждается создание крупного индустриального парка по переработке твердых коммунальных отходов в Сысертском горокруге. Жители локации резко против, правительство говорит, что все не так страшно.

В ноябре горожане опубликовали обращение к президенту.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.