Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

За год спрос на кадры на Среднем Урале вырос в полтора раза

За год спрос на кадры на Среднем Урале вырос в полтора раза
Иллюстрация: ru.freepik.com

А одновременно с этим возросла потребность в специалистах по управлению персоналом — по сравнению с прошлым годом в ноябре было размещено на 133% вакансий больше.

В ноябре текущего года в Свердловской области было опубликовано 51,5 тыс. вакансий — это на 46% больше, чем в ноябре прошлого года. К такому выводу пришли аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

По сравнению с прошлым годом, значительно чаще стали искать: специалистов по управлению персоналом (+133%), страхованию (+111%), сотрудников гостиниц и ресторанов (+77%), административный персонал (+69%) и работников для сферы автомобильного бизнеса (+68%).

При этом в ноябре 2023 г. работодатели чаще всего подбирали рабочий персонал (23% вакансий), менеджеров по продажам и обслуживанию клиентов (22%), работников производственных и сервисных предприятий (17%), а также строительных компаний (16%).

О проблеме дефицита кадров на промпредприятиях DK.RU рассказывал министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин. Он отмечал, что многим заводам приходится работать в три смены или переводить сотрудников с 8 часового на 12 часовой рабочий день.

Также DK.RU писал, что в России вырос дефицит водителей большегрузов — во многих транспортных компаниях средний возраст сотрудников уже достиг 50–55 лет, а молодые люди не спешат связывать свою жизнь с профессией водителя.

Сегодня многие компании малого бизнеса растут и переходят в категорию среднего, а это влечет за собой увеличение штата и наем персонала, который раньше не требовался. Еще вчера предприниматель все делал сам, а сегодня в условиях дефицита необходимо найти и принять на работу сотрудников отдела продаж, сервисных служб, рабочих. Как сделать это эффективно — рассказывали эксперты АРАУ.

Читайте также на DK.RU: Большой запрос на специалистов ИТ, инженерные кадры. Как прошла акция «Время карьеры»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.