Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Мобилизация, отношения с ЕС, цели СВО. Главные заявления Владимира Путина

Мобилизация, отношения с ЕС, цели СВО. Главные заявления Владимира Путина
Иллюстрация: РИА Новости

Президент провел пресс-конференцию, совмещенную с прямой линией, ответив на вопросы журналистов и граждан РФ. DK.RU приводит главные заявления президента.

14 декабря президент России Владимир Путин провел совмещенные пресс-конференцию и прямую линию. Вопросы президенту задавали журналисты и обычные граждане. Мероприятие получило название «Итоги года с Владимиром Путиным» и проходило в Гостином дворе. Пресс-конференция продлилась чуть больше четырех часов.

DK.RU собрал главные заявления президента.  

Экономические итоги  

— Мы отыграли падение прошлого года и сделали достаточный шаг вперед. Рост ВВП ожидается в размере 5,3% на конец года, инфляция составляет 7,5%. Но ЦБ и правительство предпринимают меры, исходим из того, что удастся вернуться к целевым показателям. Растет на 7,5% обрабатывающая промышленность, 10% — рост инвестиций в основной капитал. Это говорит о том, что гарантированно будет устойчивое развитие на среднесрочную перспективу, — заявил президент. 

Ранее DK.RU рассказывал, что ЦБ рассчитывает, что инфляция в 2024 г. вернется к показателю 4%, для исполнения этой задачи регулятор готов ужесточать денежно-кредитную политику. 

Президент также отметил, что промышленное производство растет на 3,6%. Уровень безработицы составляет 2,9%. Это очень хороший показатель, уверен президент.  

По его словам, реальная зарплата в РФ по итогам года вырастет примерно на 8%, реальные доходы населения — примерно на 5%. Банки по итогам года заработают больше 3 трлн руб.:  

Конечно, я знаю, скажут: вот, банки жируют. Это все понятно. Но люди, которые хранят деньги на счетах российских банков, для них это приятная новость.  

Про цели СВО  

— Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей. Цели России не меняются: денацификация, демилитаризация, нейтральный статус Украины.  

Также президент отметил, что русские и украинцы — единый народ, а то, что сейчас происходит, — подобие гражданской войны:  

Юго-восток Украины всегда был пророссийским. Причем тут Украина? Одесса вообще русский город. Напридумывали историческую чушь. Мы смирились после распада СССР. Но юго-восток для нас всегда был важен. Они всегда голосовали за тех, кто шел на пророссийских лозунгах. Но после 2014 г. мы поняли, что нам не дадут выстроить нормальные отношения с Украиной    

Про вторую волну мобилизации  

— Я понимаю, что вопрос мобилизации чувствительный. В первую волну мы призвали 300 тыс. человек в рамках частичной мобилизации. Были смешки, им давали прозвища, а они отлично воюют. 14 героев России среди мобилизованных.  

Идет широкая кампания по привлечению людей к заключению контрактов. Осенью планировалось набрать 400 тыс. контрактников с небольшим. На вчерашний вечер на контракт набрано 486 тыс., поток мужчин не сокращается, заявил президент.

Вместе с добровольцами [общее число тех, кто находится на СВО] будет под полмиллиона человек. Зачем нам мобилизация? На сегодняшний день такой необходимости нет, — сказал Путин.  

Положение российских войск в зоне военной операции практически по всей линии соприкосновения улучшается, добавил глава государства.  

Отношения с ЕС и США  

— Россия не портила отношения с Евросоюзом, это с ней портили отношения. Госпереворот на Украине нужен был для создания конфликта, этим занимались наши «американские дружки», а европейцы сделали вид, что ничего не знают.

А мы не забыли и не забудем… Они вынудили нас на эти действия. Европа стоит и молчаливо смотрит на действия США. Ну как с ними выстраивать отношения? В значительной степени они утратили свой суверенитет, решения принимают себе во вред. Внешне ведут себя как генерал де Голль, который боролся с оружием в руках с оккупантами. А на практике ведут себя как маршал Петен, который подчинился воле оккупантов.

Мы и с США готовы выстраивать отношения. США — нужная страна в мире, но имперская политика мешает им самим. Если они где-то уступают, это воспринимается электоратом как провал. Когда они начнут уважать другие страны и будут искать компромиссы, будут созданы фундаментальные условия для восстановления отношений.  

Про ситуацию в секторе Газа  

— То, что происходит в секторе Газа, — это катастрофа… Генсек ООН назвал сектор Газа самым большим кладбищем детей в мире… Надо искать консенсусы. Должны быть имплементированы решения о создании палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме, — сказал президент. 

Про участие в Олимпийских играх-2024  

— Ехать или не ехать? Надо посмотреть внимательно, что там за условия: флаг, гимн… Все знают, что это наши спортсмены. Они тренируются годами. Я поддерживал, чтобы спортсмены ехали. Но надо проанализировать условия. Если они направлены на то, чтобы отсечь наших лидеров, претендентов на медали и показать, что российский спорт загибается, то надо, чтобы Минспорт и НОК России проанализировали и приняли взвешенное решение.

Спорт создавался, чтобы объединять людей, а чиновники увлеклись бизнес-стороной, попали в зависимость от спонсоров. Если и дальше будут так действовать, то похоронят олимпийское движение.

Про бойцов ЧВК и поддержку добровольцев 

— Проблема в том, что ЧВК не предусмотрены законом [вопрос касался участников СВО, которые заключили контракты с частными военными организациями, и теперь не могут получить льготы]. Контракты с государством не заключались, выплаты шли наличными. Трудно установить списочный личный состав этих компаний. Среди моих близких связей дети воевали в этих компаниях. Их права должны быть восстановлены, они имеют право на все льготы, поддержку государства. В этом сомнений быть не может. Минобороны это знает. Если нужно, внесем изменения в закон. Будем стремиться к этому.

Все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, борется за нее, рискует своей жизнью и здоровьем, все должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия. 

Мы обязательно добьемся того, чтобы все получали одинаковую поддержку со стороны государства.

Про дедолларизацию и курс рубля

Запад стреляет себе в ногу, когда ограничивает возможности России использовать доллары и евро, заявил Владимир Путин.

Мы не отказываемся от расчетов в долларах, но нам проблемы чинят. Зачем сокращать возможности евро и доллара? Выстрелили себе в ногу. Для нас это не плохо.

Доля рубля во внешней торговле России по данным на сентябрь выросла до 40%, юаня — 33%, а доллара и евро — снизилась до 24% (а в 2021 г. была 87%).

Что касается курса рубля, он плавающий и зависит от разных условий, в том числе от растущего спроса внутри страны. Исхожу из того, что все нормализуется.

Про рост цен на яйца

Как сообщал DK.RU за год стоимость десятка яиц выросла на 40%. Чтобы решить эту проблему, Минсельхоз наладил импорт продукции из Турции и Азербайджана, первые партии товара должны поступить уже на следующей недели. Кроме того в России отменят пошлину на ввоз яиц. 

— Совсем недавно разговаривал с министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него дела с яйцами. Говорит, что у него все в порядке. А я ему ответил, что у граждан наших есть проблемы.

А знаете что произошло? Спрос увеличился. Я сам с удовольствием яичницу ем. Мог 10 яиц сразу с утра навернуть. Что произошло? Спрос увеличился, а объем производства нет. Вовремя не открыли импорт в должном объеме. Турция предложила импорт открыть, из Беларуси предлагают. Но нужно было вовремя решить. Решение в рамках ЕВРАЗЭС принято, или должно быть принято на днях. 

Ситуация будет улучшаться. Приношу извинения на этот счет, это сбой в работе правительства.

Цены на авто

Цены на автомобили выросли, отметил президент.

— Ну не космос, процентов на 40. Это тоже много, я понимаю. Нужно воссоздать отрасль производства автокомпонентов, Минпромторг над этим работает. Чем больше будет машин, тем ниже будет цена. АвтоВАЗ идет по этому пути. Надо создавать собственные платформы и развивать их. Это требует времени. Важная задача — создание своей компонентной базы. Мы передоверились нашим партнерам, и эта область была утрачена. Задача решается. 

DK.RU рассказывал, что более 50% рынка новых авто в России уже заняли китайские автопроизводители. В 2024 г. они намерены продать 1,4 млн автомобилей. 

Отношения с Китаем

Уровень сотрудничества России и Китая беспрецедентно высокий, страны «стабильно развивают экономические отношения», сказал президент.

— Договорились с Си Цзиньпинем развивать отношения по восьми магистральным направлениям. Мы видим попытки Запада переключить на Азию деятельность НАТО. Тащатся туда, накаляют обстановку. Мы с Китаем ничего такого не делаем, никаких блоков не создаем. Наша дружба не против кого-либо.

Авиация

— Сейчас парк судов перегружен самолетами иностранного производства. Надо развивать собственное самолетостроение. Россия планирует произвести свыше 1000 самолетов к 2030 г. Возможности для реализации наших планов имеются.

Дефицит вакцин

— Что касается препаратов для иммунизации от кори, паротита, краснухи — это технический сбой, который вызывает сожаление, который на самом деле связан с яйцом. Сырьем для производства вакцины против кори является куриное яйцо. Нужно, чтобы его было в достаточном количестве и нужного для производства медицинских препаратов качества. Просто своевременно это не было сделано. Все решения приняты. Думаю, что прямо в ближайшее время проблемы такой не будет.

Проблема мигрантов

В России более 10 млн мигрантов, рассказал президент. 

— Нужно, чтобы все мигранты уважали законы и традиции народов России. Нужно создавать нормальные человеческие условия для мигрантов. Разве будет лучше, если мы бросим их жен и детей? Лучше влиять на них. Нужен специальный орган, который смотрел бы в комплексе на проблему миграции.

В некоторых школах детей мигрантов больше, чем детей граждан России. Работать с ними надо. Нужно не только МВД, которое ими будет заниматься. И руководствоваться в первую очередь интересами местного населения.

Льготная ипотека

— Правительство думает над продлением льготной семейной ипотеки. Нужно исходить из реальных возможностей бюджета, но думать в сторону продления, — сказал президент.

Поддержка женщин и демография

— Государство заинтересовано, чтобы демографическая проблема решалась, чтобы женщины принимали решение в пользу сохранения жизни ребенка. Это очевидная вещь. Но, повторяю, права и свободы женщины у нас тоже должны соблюдаться. 

Нужно возвращаться к традиционным ценностям, одна из которых — большая семья, воспитание в том смысле, что ребенок — это дар Божий. Второе — надо обратить внимание на женские консультации, думать, какими темпами приводить в порядок родильные отделения региональных больниц. В-третьих, нужно думать о том, как поддерживать семьи с детьми.

Также президент ответил на специальный вопрос спецкора «Коммерсанта» Андрея Колесникова

— Что бы вы сказали Владимиру Путину образца 2000 г., какой бы дали совет, от чего бы предостерегли, жалеете о чем-то?

Я бы сказал: верной дорогой идете, товарищ. О чем бы предупредил — о избыточной наивности и доверчивости в отношении наших так называемых партнеров. А совет дал бы верить в великий российский народ. В этой вере — залог возрождения России, — ответил Путин.

Блиц-опрос:

Кем хотели быть в детсве?

— В детстве хотел был летчиком, в старших классах — разведчиком. Им я и стал.

Лучший подарок?

— Самый большой подарок — дети и дети наших детей. Это подарок от Всевышнего.

Совет молодому поколению?

— Совет молодежи — «Береги честь смолоду». Сегодня надо думать о том, что будет завтра. А цели надо ставить смелые и амбициозные. Но если цели ставить, то человек будет бороться.

Какую книгу читаете?

— Перечитываю УК, потому что некоторые считают, что наказания у нас слишком суровые. У меня на тумбочке в спальне томик Лермонтова. Гениальный молодой человек того времени.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.