Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

УБРиР обозначил свою позицию в ситуации с субсидированием льготных ипотечных программ

УБРиР обозначил свою позицию в ситуации с субсидированием льготных ипотечных программ
Иллюстрация: УБРиР

Изменение Правительством РФ порядка субсидирования льготных программ в начале 2024 г. вызвало публичную полемику между банками и застройщиками.

Изменение правительством порядка субсидирования льготных программ вызвало публичную полемику между банками и застройщиками. 
 
Новые условия вступили в силу с 11 января 2024 г. Предваряя изменения, Сбербанк и ВТБ заявили, что будут выдавать льготные ипотечные кредиты только при условии их субсидирования аккредитованным застройщиком. 
 
Официальную позицию Уральского банка реконструкции и развития DK.RU озвучила директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Алина Буслова:
 

— Ряд банков объявили о том, что будут предоставлять льготную ипотеку только при покупке жилья у аккредитованного застройщика с условием субсидирования им процентной ставки. Эта мера связана в первую очередь с тем, что правительством в декабре было принято решение снизить размер компенсации из бюджета кредитным учреждениям на оформление льготных жилищных кредитов. Сейчас размер этой субсидии рассчитывается по формуле: «ключевая ставка, увеличенная на 1,5 процентных пункта, за вычетом ставки по кредиту» (ранее: ключевая ставка плюс 2 процентных пункта).

По нашим прогнозам, результатом станет частичное перераспределение спроса клиентов в пользу тех банков, которые готовы продолжать работу по госпрограммам без дополнительного субсидирования ставки со стороны застройщика или покупателя.

УБРиР сегодня не меняет условия по льготным ипотечным программам и не вводит дополнительных требований ни для застройщиков, ни для заемщиков. Экономика продукта позволяет нам на данном этапе сохранять текущие условия. В первые рабочие дни января мы видим, что объем входящих ипотечных заявок в нашем банке находится на уровне прошлых августа-сентября прошлого года — пиковых с точки зрения спроса месяцев 2023 г.

Читайте также на DK.RU:

Реклама. ПАО УБРиР. https://www.ubrr.ru/  erid: LjN8K5kDA

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.