Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

РЭК проиграла ФАС третий суд: она настаивала, что тарифы в 2023 г. были повышены законно

РЭК проиграла ФАС третий суд: она настаивала, что тарифы в 2023 г. были повышены законно
Иллюстрация: DK.RU

В третий раз суд подтвердил законность предписания ФАС в отношении РЭК Свердловской области. Напомним, в 2022 г. тарифы на электроэнергию были подняты на 35%.

Кассация подтвердила законность предписания ФАС в отношении РЭК Свердловской области. Служба отменила решение регионального тарифного органа и предписала ему пересмотреть тарифы на электроэнергию для граждан за 2023 г.

РЭК Свердловской области исполнила требование ведомства в установленный срок и снизила дневные и пиковые тарифы на электрическую энергию для населения. Но с решением и предписанием службы осталась не согласна и попыталась оспорить их. Однако суды трех инстанций поддержали позицию ведомства.

Напомним, осенью 2022 г. свердловская РЭК повысила цены на электричество на 35%. После чего в ФАС России поступило множество жалоб на высокие дневные и пиковые тарифы на электроэнергию. Служба провела проверку и выявила, что Региональная энергетическая комиссия неверно установила тарифы на текущий год.

Суд не разрешил свердловской РЭК поднять тарифы на электроэнергию. Антимонопольщики отменили постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области и предписали снизить дневные и пиковые тарифы на электрическую энергию для граждан до 1 февраля 2023 г. 

РЭК попыталась оспорить предписание ФАС России, однако суды двух инстанций на 10 октября 2023 г. поддержали позицию службы. Теперь РЭК обязана пересмотреть свои расчеты.

Тем не менее в 2024 г. тарифы на ЖКХ в Свердловской области вырастут почти на 10%. Увеличение платежей в регионе будет разным в зависимости от муниципалитета. На севере рост составит почти 14%.

Читайте также на DK.RU: Общая задолженность в Свердловской области за услуги ЖКХ превысила 20 млрд руб.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.