Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Турецкие банки закрывают счета российских фирм и отказывают в выдаче карточек физлицам

Турецкие банки закрывают счета российских фирм и отказывают в выдаче карточек физлицам
Иллюстрация: РИА Новости

США пригрозили турецким банкам, которые продолжают проводить платежи в Россию, включением в американский список SDN (Specially Designated Nationals List). В ситуацию вмешались турецкие власти.

Некоторые банки в Турции начали закрывать счета российских компаний и серьезно ужесточили требования к физлицам из России, которые хотят завести банковскую карту, пишут «Ведомости».

По словам источников издания, финансовые организации резко прекратили обработку платежей из России с начала года, сейчас расчеты все еще заморожены. При этом, если раньше банки отказывали в обслуживании лишь компаниям, то сейчас правило распространяется на все организации из РФ.

Эксперты уверены, что турецкие банки боятся вторичных санкций со стороны США. В декабре 2023 г. президент США Джон Байден подписал указ, который позволяет американскому Минфину вводить меры против иностранных банков, которые помогают проводить сделки подсанкционным лицам из России.

Источник издания, который ведет бизнес в Турции, рассказывает, что до декабря 2023 г. в этой стране было два банка, которые активно работали с клиентами из России. Однако им пригрозили включением в американский список SDN (Specially Designated Nationals List ). Попадание в него влечет блокировку всех принадлежащих активов, находящихся в США, и запрет американским лицам на любое взаимодействие с такими лицами. После этого банки Турции начали закрывать корсчета значительной части российских компаний. 

В Турции в принципе не так много банков, поэтому внесение хотя бы одного или тем более двух в SDN-лист очень серьезно изменит конфигурацию всего финансового сектора страны, — поясняют эксперты.

Как рассказывал DK.RU, о проблемах в работе с турецкими банками российский бизнес начал сообщать в середине января. В частности, турецкие банки прекратили проводить платежи за экспорт в Россию. В ситуацию вмешались турецкие власти. В итоге банк Emlak Katılım возобновил денежные переводы из России за экспорт в нее товаров из четырех отраслей: продукты питания, текстиль, одежда и обувь. С другими отраслями — автомобильной и машиностроительной — проблемы пока решаются. 

Российские дипломаты поддерживают контакт с властями Турции по вопросу платежей.

Помимо Турции проблемы с расчетами у россиских компаний возникают в Китае. Как сообщал DK.RU, китайские банки начали ужесточать правила финансирования российских клиентов после того, как США пообещали ввести против них вторичные санкции и приватизировать американские активы. Также банки Кипра стали активно закрывать счеа россиян.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.