Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Бруснике» запретили застраивать участок у Макаровского моста в Екатеринбурге

«Бруснике» запретили застраивать участок у Макаровского моста в Екатеринбурге
Иллюстрация: DK.RU

Археологи обнаружили культурный слой конца XIX — начала XX века площадью 2 тыс. кв. м: обломки посуды, бутылок, старые гвозди и ключи, остатки сгоревших конструкций.

В этом году девелопер планировал начать застройку участка в границах улиц Папанина, Шевелева, Юмашева, Челюскинцев, русла реки Исети и набережной Рабочей Молодежи. Но проект не прошел историко-культурную экспертизу. Соответствующее заключение опубликовано на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Археологи обнаружили в зоне будущей застройки культурный слой общей площадью 2 тыс. кв. м. Речь идет о предметах второй половины XIX — начала ХХ вв.

«Бруснике» запрещено вести строительство на этом участке до тех пор, пока компания не разработает проект мер по сохранению выявленного культурного наследия и все артефакты не будут извлечены.

За Макаровским мостом компания хочет построить 287,6 тыс. кв. м жилья для 9,6 тыс. человек. Дома будут от 7 до 33 этажей, самый высокий дом будет 49-этажным. В квартале будет два детских сада, школа, фитнес-клуб и гостиница.

Напомним, по данным Уральской палаты недвижимости, в четвертом квартале 2023 г. число работающих кранов на жилых проектах города составило 163 штук — на 14 меньше, чем третьем квартале.

В последние месяцы многие проекты перешли на завершающую стадию строительства. Заметное число было введено в эксплуатацию. Новые проекты продолжали выходить на рынок, но часть из них пока не перешли к активным строительным работам, — объясняют существенное снижение индекса кранов в УПН.

Ранее DK.RU сообщил, что екатеринбургских девелоперов побуждают отказаться от микроквартир. Они начали получать отказы в согласовании проектов из-за слишком мелкой нарезки жилых помещений. Их отправляют на доработку.  

Читайте также:

Владельцев домов на Уктусе «просят» их освободить — городу нужна земля под школу

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.