Подписаться
Курс ЦБ на 07.05
75,22
88,06

В Екатеринбурге будет работать новый генконсул Китайской Народной Республики

Цуй Шаочунь
Цуй Шаочунь. Иллюстрация: Департамент информполитики Свердловской области

Цуй Шаочунь, который находился на посту консула с 2018 года, покидает его в связи с окончанием срока полномочий. В настоящий момент КНР остается ключевым внешнеторговым партнером региона.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Цуй Шаочунь завершает свою работу на Урале. Он занимал пост марта 2020 г. — начало его работы совпало с разгаром пандемии коронавируса.

В ходе рабочей встречи его поблагодарил губернатор Евгений Куйвашев:

Мы никогда не забудем, что в условиях заморозки контактов со многими иностранными государствами именно китайские партнёры оказали Свердловской области большую поддержку. В дальнейшем ограничения на международные контакты были отменены, это позволило активизировать наше взаимодействие. Предприятия области проявляют большой интерес к поставкам высокотехнологичного оборудования, обмену технологиями и лучшими практиками организации производств. У нас налажено конструктивное взаимодействие с китайскими деловыми ассоциациями производителей машиностроительной и электронной продукции.

Ранее DK.RU писал, что с 2018 г. Китай занимает первое место среди внешнеторговых партнеров региона. Основу импорта Свердловской области в Китай составляют машиностроительная продукция и электрическое оборудование. Также Средний Урал поставляет в Китай металлы, изделия из них и большой объем сельскохозяйственной продукции. На фоне развития экономических отношений с Китаем растет интерес к культуре и кухне КНР. 

В прошлом году одним из крупнейших совместных проектов стало Седьмое Российско-Китайское ЭКСПО, которое состоялось в Свердловской области после четырехлетнего перерыва. Выставка собрала рекордное число китайских экспонентов, делегаций и компаний. Отметим, восьмая выставка ЭКСПО состоится в 2024 году в Харбине.

Читайте также на DK.RU: «Все хотят торговать с Китаем». Что для этого нужно знать?

Самое читаемое
  • В России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сиреныВ России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сирены
  • Казахстан может отказаться от российской электроэнергии со следующего годаКазахстан может отказаться от российской электроэнергии со следующего года
  • Что можно и чего нельзя делать, когда звучат сиреныЧто можно и чего нельзя делать, когда звучат сирены
  • Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисеБизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.