Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Свердловская область начнет активно разрабатывать беспилотники

Свердловская область начнет активно разрабатывать беспилотники
Иллюстрация: wirestock на Freepik

Под Кольцово в ближайшие годы появятся корпуса для создания беспилотных летательных аппаратов. В будущем регион рассчитывает получить на работы федеральные средства.

В технопарке «Университетский» появятся корпуса для разработки беспилотников. Два объекта площадью до 6 тыс. кв.м. появятся неподалеку от Кольцово до 2026 г.

Заместитель губернатора региона Алексей Шмыков рассказал, что Свердловская область вошла в топ-20 пилотных проектов по реализации нацпроекта в отрасли авиастроения и через несколько лет будет претендовать на серьезную федеральную поддержку. К этому времени на территории технопарка должен быть построен научно-промышленный центр на два корпуса, где разместятся 15 компаний-резидентов. Уже есть первые участники проекта, пишет JustMedia.

Сегодня все регионы бросились в эту историю, но нужно понимать свою специализацию, свою нишу, для чего мы делаем беспилотники. Например, это может быть доставка грузов на труднодоступные территории, — отметил Алексей Шмыков.

Напомним, технопарк «Университетский» имеет стенд для испытаний беспилотников, а набранный коллектив обладает всеми компетенциями для работы в этом направлении.

Напомним, в конце января 2024 г. Уральский завод гражданской авиации подписал соглашение с авиакомпанией «Аврора» о поставке 15 самолетов «Ладога». Ранее, в сентябре 2023 г., на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и Авиакомпания «Аврора» подписали соглашение о намерениях по поставке 95 новых легкомоторных самолетов «Байкал».

Также на DK.RU: Технопарк электронной промышленности представил первого официального резидента

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.