Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В центре Екатеринбурга продают кофейню за полмиллиона рублей

В центре Екатеринбурга продают кофейню за полмиллиона рублей
Иллюстрация: E1.RU

Эксперты считают, что такая стоимость говорит о низкой прибыли заведения. Обычно цену на проекты такого рода устанавливают соразмерно прибыли за три года.

В Екатеринбурге продают кофейню «Гоголь кофе». На ее фасаде изображен портрет писателя. Она расположена на перекрестке улиц Малышева и Гоголя. Помещение находится в аренде.

В объявлении сказано, что заведение укомплектовано кофемашиной, кофемолкой, холодильником, другим необходимым оборудованием и мебелью. За готовый бизнес просят 570 тыс. руб., в апреле продавец обещает повысить ценник до 600 тыс.

Кофейня, выставленная на продажу, открылась в августе 2021 г., но стрит-арт с Николаем Гоголем появился ее фасаде намного раньше. Ранее в этом помещении работала другая кофейня, а до нее интернет-кафе. Причины продажи владелец бизнеса не называет.

«Цена такого бизнеса зависит от того, какие деньги он генерит или может генерить. Но с учетом того, что нормальная кофемашина, какая-нибудь La Marzocco, например, сейчас стоит миллиона полтора, дела у кофейни не очень. Обычно рестораны продают по трехгодовой прибыли. Если за три года ресторан заработал 20 миллионов, значит, за 20 его и можно продать», — прокомментировал ситуацию инвестор кофейни «Папа Карло» Илья Сотонин, цитата по E1.RU.

Напомним, мы уже рассказывали об опыте открытия подобных проектов. Так, Виталий Листраткин, известный читателям DK.RU главным образом как сооснователь и директор компании ООО ТГ «Интерра», рассказал нам, как открыл кофейню с котами, вообще не имея опыта работы в общепите.

Также напомним, что в конце апреля 2024 г. ресторатор Валентин Кузякин откроет на Ленина, 99 кофейню Engels. Она станет пятым заведением сети. В этом же здании находится кофейня Simple Coffee и ресторан «Большие тарелки».

Ранее в помещении на Ленина, 99 размещался ресторан «Портофино» — одно из старейших заведений итальянской кухни в Екатеринбурге. Заведение прекратило работать 30 апреля 2024 г., хотя финансовых трудностей, проблем с посещаемостью или кухней у ресторана не было.

Читайте также на DK.RU: В Екатеринбурге появится сеть кофеен в спальных районах.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.