Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Противники строительства мусорного полигона под Сысертью одержали первую победу

Противники строительства мусорного полигона под Сысертью одержали первую победу
Иллюстрация: ru.freepik.com

Свердловский облсуд постановил исключить данные о планах по строительству «экокластера» под Сысертью из региональной территориальной схемы обращения с отходами. Но это еще не финал истории.

Областной суд удовлетворил исковое заявление жителя Сысертского района Дмитрия Кузнецова об изменении территориальной схемы обращения с отходами в Свердловской области, в соответствии с которой определяется работа региональных операторов по сбору, обработке и утилизации мусора.  

Суд признал недействующими с момента вступления в законную силу 22 строки территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области, которые были утверждены приказом МинЖКХ региона, — отметили в пресс-службе областного суда (цитата по 66.RU).

Таким образом суд фактически запретил строительство полигона и сортировочного комплекса под Сысертью, против которого в течение нескольких месяцев протестуют местные жители. Однако ответчик, Министерство ЖКХ, может обжаловать решение суда.

Напомним, что экокластер хотят организовать вблизи сел Щелкун, Никольское, Новоипатово, Верхняя Боевка в срок до 2027 г. Предполагается, что на этой же площадке может расположиться и полигон ТКО «Екатеринбург-Юг», площадью 172 га. Представители власти говорят о том, что полигон будет безопасен для окружающей среды. 

1 февраля 147 активистов подали в избирком Сысерти заявку на проведение референдума о строительстве мусорного полигона. Они рассчитывали совместить его с выборами президента России, запланированными на 15–17 марта. 

Однако Сысертская районная территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации заявки из-за ошибок в документах:

  •  вместо заявленных 147 человек в ходатайстве оказалось 150 подписей
  • у четырех членов группы отсутствует постоянная регистрация на территории Сысертского городского округа
  • у 16 человек обнаружили расхождения в паспортных данных.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.