Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке

На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Иллюстрация: све.рф

К 15:00 проголосовало более 21,8% избирателей Свердловской области. А избиратели, решившие участвовать онлайн, уже спустя несколько часов «уронили» Госуслуги и портал ДЭГ.

С сегодняшнего дня в течение трех дней в России будут проходить выборы президента. В Свердловской области в 8 утра открылось более 2,4 тыс. избирательных участков, 385 из них — в Екатеринбурге. Для того чтобы выборы прошли спокойно, со вчерашнего дня школьников уральской столицы отправили на дистант

В облизбиркоме сообщили, что, по данным на 15:00, общая явка в регионе составила 21,84%. Как уже писал DK.RU, в этом году можно голосовать не только традиционным способом, но и путем дистанционного электронного голосования. Так, на участки пришло 19,14% от общего числа избирателей, а онлайн проголосовало 47,72% от числа подавших заявление в ДЭГ (то есть примерно 146 из 310 тыс. человек).

ДЭГ проходит на портале vybory.gov.ru достаточно активно. Пик голосующих пришелся на период с 8 до 9 утра, а уже к 11:00 на платформе проголосовали около 40% тех, кто подал заявления. После этого портал ДЭГ и Госуслуги стали работать с перебоями, которые сохраняются по настоящий момент.

Читайте также на DK.RU: Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области

На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке 1Фото: телеграм-канал викторины «Опорный край»

Интерес избирателей на участках пытаются подогреть выпечкой, ростовыми куклами, тематическими мероприятиями и викториной «Опорный край». Как уже писал DK.RU, каждый участник викторины вместе с анкетой, в которой содержатся вопросы об истории региона, получит памятную медаль, а также карточку, которая позволит ему присоединиться к розыгрышу призов. Среди них мотоциклы, 1 тыс. смартфонов, 40 однокомнатных квартир и 100 автомобилей «Москвич» с объемом двигателя 1,5 л, мощностью 136 литров.

Как пишет JustMedia.ru со ссылкой на организаторов викторины, к настоящему моменту на ее вопросы уже ответило более 200 тыс. человек. А сайт зарегистрировал полмиллиона уникальных посещений — из-за ажиотажа на ресурсе также возникли технические трудности. Организаторы сообщили, что участники СВО смогут попытать удачу в розыгрыше призов без участия в викторине — для этого их семьи должны прийти в службу социальной защиты по месту жительства и с 20 марта по 5 апреля получить медали и карточки с уникальными номерами для регистрации на сайте.

Прогнозы по явке у избирательной комиссии Свердловской области оптимистичные. Днем председатель облизбиркома Елена Клименко сообщила журналистам, что члены избиркомов провели опрос жителей в рамках проекта «ИнформУИК», и 76,5% от общего числа опрошенных заявили, что планируют принять участие в выборах.

В дни выборов президента в Екатеринбурге работают международные наблюдатели. В пресс-службе Центра общественного наблюдения сообщается, что его посетили наблюдатели из Мексики, Нигерии, Испании, Исландии, Непала, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Беларуси и других стран.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.