Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Четыре екатеринбургских музея сменят «прописку»

Четыре екатеринбургских музея сменят «прописку»
Иллюстрация: телеграм-канал Музея истории Екатеринбурга

Экспозиции музея Решетникова, музея Мамина-Сибиряка и музеев «Литературная жизнь Урала XX века» и «Литературная жизнь Урала XIX века» перевезут в креативный кластер «Л52».

Четыре музея из Литературного квартала временно переедут в здание на Ленина, 52. С весны 2022 г. оно принадлежит Музею истории Екатеринбурга.

Перемещение музейных экспозиций связано с капитальным ремонтом зданий, в которых они находятся. В 2024 г. на площадку креативного кластера «Л52» переместятся музеи Федора Решетникова, «Литературная жизнь Урала XX века» и «Литературная жизнь Урала XIX века», в 2025 г. — музей Мамина-Сибиряка.

Впрочем, конструктивистское здание креативного кластера («дом-расческа») тоже требует ремонта. По словам начальника управления культуры Ильи Маркова, стоимость работ составит в 230 млн руб.

Напомним, что власти Екатеринбурга хотят создать на территории Литературного квартала музейно-парковый кластер. Реконструкция коснется площадки в границах улиц Пролетарская — Первомайская — Царская (Толмачева) и сквера «Юнеско». На создание новой культурной зоны потратят 225,5 млн руб. Историческую среду планируют сохранить, но в то же время раскрыть потенциал паркового пространства для отдыха. Архитекторы предложили высадить в парке новые деревья, сделать пространства многофункциональными, изменить пешеходную геометрию, открыть для всех желающих закрытую площадку у Камерного театра. 

Ранее DK.RU сообщил, что в 2024 г. начнется реставрация «Колизея»

Читайте также: Квартал в центре Уралмаша признают памятником

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.