Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Компания «Чусовское озеро» уничтожила историческое здание в центре Екатеринбурга

Компания «Чусовское озеро» уничтожила историческое здание в центре Екатеринбурга
Автор фото: Владислав Лоншаков. Иллюстрация: e1.ru

В 2014 г. она выкупила усадьбу Беленкова у Мингосимущества Свердловской области с обязательством сохранить и отреставрировать. Прокуратура безрезультатно пыталась остановить снос через суд.

21 марта Екатеринбург лишился еще одного исторического здания — усадьбы Беленкова, построенной в конце XVIII – сер. XIX в. Комплекс зданий находился на берегу Исети около Царского моста по адресу ул. Розы Люксембург, 73 и 75. Исторически этот район известен как «старообрядческая заимка».

В 2014 г. застройщик «Чусовское озеро» выкупил усадьбу Беленкова и землю под ней у Мингосимущества Свердловской области с обязательством ее сохранить и реставрировать. Но в ноябре 2022 г. комплекс исключили из списка объектов культурного наследия.

Процедура снятия с охраны производилась в обход историков, архитекторов, реставраторов, искусствоведов, знающих историко-культурный потенциал и этих объектов, и всего района бывшей «заимки» вблизи Царского моста— говорилось в обращении общественников, направленном премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру Алексею Орлову.

Снос усадьбы начался в мае 2023 г. Но 18 июня работы удалось остановить по требованию полиции и прокуратуры. Архитектор-реставратор высшей категории Дмитрий Демин подал заявление о включении усадьбы Беленкова в реестр зданий, обладающих признаками ОКН. Он приложил документы, подтверждающие наличие историко-культурной ценности здания. 

Прокуратура пыталась признать экспертизу, в которой говорилось об отсутствии в усадьбе признаков объекта культурного наследия, незаконной. Однако судья Залина Доева иск отклонила, фактически разрешив снос усадьбы.

Как пишет E1.RU, закрытое акционерное общество «Предприятие "Чусовское озеро"» было основано в 2001 г. Сфера деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Руководит компанией Владимир Верпатов, связанный с целым рядом других юрлиц, в том числе он председательствует в ТСЖ ЖК на Белинского, 86, постройке которого мешала ранее усадьба. За 2023 г. «Чусовское озеро» заработало 33 млн рублей, получив при этом всего 870 тыс. руб. чистой прибыли.

Ранее DK.RU сообщил, что Дом Метенкова и еще 984 объекта выбыли из списка запрещенной к продаже госсобственности. В нем осталось лишь 149 зданий из 1134.  Соответствующий закон приняло ЗАКсО и подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Читайте также: Квартал в центре Уралмаша признают памятником

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.