Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Североуральске на шахте произошло обрушение породы. Одного рабочего спасли, второй погиб

В Североуральске на шахте произошло обрушение породы. Одного рабочего спасли, второй погиб
Иллюстрация: ru.freepik.com

Происшествие случилось на шахте «Кальинская» Североуральского бокситового рудника. Чтобы добраться до шахтеров, горноспасатели провели разбор завалов. Выжившему оказана первая помощь.

На шахте «Кальинская» Североуральского бокситового рудника (входит в РусАЛ) произошло обрушение горных пород. Это случилось ранним утром. Под завалами оказалось два сотрудника предприятия — проходчики 1992 и 1997 годов рождения. 

Информацию «Интерфаксу» подтвердили в пресс-службах СУБРа и регионального ГУ МВД. Чтобы до них добраться, горноспасатели провели разбор завалов. В спасательной операции задействовано 12 человек из специального горно-спасательного отряда и сотрудники шахты.

Одного из проходчиков удалось спасти — он в сознании, ему оказывается первая помощь. Второго шахтера спасти не удалось, его тело извлекли из под завалов без признаков жизни.

Всю необходимую помощь горнякам поручил оказать губернатор Евгений Куйвашев. По его поручению на место выехала глава Североуральска Светлана Миронова. Также подключился региональный Минздрав, сообщает близкий к администрации губернатора телеграм-канал «Не для протокола».

Прокуратура организовала проверку. На место происшествия выехал прокурор Североуральска Игорь Гусаков.

«Кальинская» — одна из нескольких шахт Североуральского бокситового рудника. Здесь ведется добыча бокситов подземным способом. По данным региональных СМИ, обвал породы произошел на 1130-м горизонте блока 11 Северной шахты № 13.

Добавим, что на прошлой неделе обвал горных пород произошел на золотодобываемом руднике комбината «Пионер» в Амурской области. Под завалами оказались 13 человек — сотрудники подрядной организации, которая специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах. Уже неделю на месте работают спасатели из дальневосточных регионов. Утром появились новости о том, что рудник с горняками, скорее всего, затоплен.

Ранее на DK.RU:

Число пострадавших во время теракта в «Крокус Сити Холле» выросло до 182 человек

Высокогорский ГОК консервирует шахту «Магнезитовую», где 80 лет добывали железную руду

Шахтеры Мариинского прииска устроили забастовку под землей

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.