Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Как выявить риски для бизнеса, связанные с работой команды — Алена Малюченко

Алена Малюченко
Алена Малюченко. Иллюстрация: личная страница в соцсети

Эффективность вашей команды составляет 70–90%? А если 50%? Причин много: от выгорания сотрудников и целых команд до чрезмерного присутствия руководителя в жизни коллектива. Детали — на DK.RU.

Алена Малюченко — эксперт с 15-летним опытом в оценке, обучении и развитии сотрудников, руководителей и команд, экс-руководитель отдела обучения и развития персонала в компании Яндекс.Маркет, рассказала, почему руководителю важно своевременно распознавать признаки утомления и стресса у сотрудников и почему не стоит превращать каждый рабочий день в праздник. 

— Насколько эффективно работает ваша команда? Возможно, вы считаете, что на 70–80% или даже на 90%? А если я вам скажу, что ваша команда работает максимум на 50–60% от своей потенциальной мощности? Причины — выгорание, неэффективная командная работа и несоответствие мотивационных профилей сотрудников и целых команд реальным задачам и целям бизнеса.

Выгорание — новая норма на рынке труда

Выгорание — это механизм защиты нервной системы от острого длительного переживания стресса через сокращение общения, игнорирование рабочей нагрузки, включение негативизма и замыкание в себе.

Почему возникает выгорание? Есть миф, что выгорают те, кто много работает. На самом деле выгорание — результат реакции на внутренний конфликт между нашими потребностями и ожиданиями (потребностями и ожиданиями сотрудников) и тем, что происходит в реальности. Мы в какой-то момент понимаем: что-то идет не так, стресс от этого копится — и постепенно наступает выгорание.

Фазы выгорания

1. Напряжение

Сотрудники начинают обесценивать себя, свою работу, у них появляется усталость от нагрузки, от скорости работы, что приводит к ощущению профессионального тупика. Возникает «синдром самозванца», поскольку они прилагают много усилий, но не видят адекватного результата. Отсюда — ощущение профессиональной слабости, неудовлетворенность в работе, неуверенность в своем профессионализме. Люди начинают хуже работать, это сказывается на эффективности команды и бизнеса.

2. Сопротивление

Если первая фаза выгорания связана с характером работы, то вторая — с коммуникацией и взаимодействием сотрудников друг с другом. Происходит уход от коммуникаций, отказ от взаимодействия. Начинают замалчиваться неудобные вопросы — их не хочется обсуждать. Если сотрудник может перевести коммуникацию в дистанционный формат или провести встречу за 30 минут, а не за час, он предпочтет это сделать, просто потому что не хочет. Это влияет на бизнес — люди не хотят коммуницировать и договариваться друг с другом. Появляется эмоциональное отстранение, безразличие и даже токсичность в коммуникациях.

3. Истощение

Характеризуется глубоким эмоциональным и физическим истощением, сокращением внимания. Люди игнорируют детали, избегают работы. У сотрудника нет сил, в результате внимание к работе снижается, часто возникают ошибки, цена которых может быть очень высокой.

Исследования показали: выгорание приводит к снижению вовлеченности и эффективности отдельных сотрудников и целых команд на 20–30%.

Кто подвержен выгоранию?

Выгорание в той или иной стадии испытывает около 50% работающих людей, то есть каждый второй. Оно может наступить даже у сильного, психологически устойчивого человека. По статистике, такие люди даже выгорают сильнее.

Невероятно, но факт:

  • Первую фазу выгорания часто путают с очень высокой мотивацией и вовлеченностью человека в работу. На этой стадии происходит усталость от скорости работы, от задач, от организации процессов. Люди не получают результата, которого ожидают, и стараются приложить еще больше усилий. Руководители, HR-специалисты считывают это как вовлеченность в работу и дают человеку еще больше задач.
  • Выгорание заразительно, оно передается членам команды и даже членам семьи. Исследования показали: если кто-то в команде начинает выгорать, это состояние распространяется. Так выгорание накапливается в коллективе.
  • Дополнительный отпуск — «заплатка», которая не решает проблему выгорания. Выгорание — больше, чем просто усталость от объема работы. Выгорание наступает, если мы долго игнорируем свое состояние, внутренний конфликт. Отпуск не поможет в его разрешении. 
  • Двадцатилетние сотрудники тоже выгорают. Принято считать, что молодые люди только начали работать, поэтому им рано выгорать. И вообще, «от чего двадцатилетним ребятам выгорать»? Но возраст — не панацея от выгорания. Было проведено исследование среди представителей разных отраслей бизнеса (выборка — 5 тыс. человек). Оно показало: у ребят, которые работают специалистами, старшими специалистами, совокупный уровень выгорания (по трем фазам) составляет от 40 до 70%. Это колоссальные цифры. При этом топ-менеджеры меньше выгорают. Предполагают, что это связано с тем, что до уровня топ-менеджеров вырастают очень стрессоустойчивые люди.

В каких отраслях чаще выгорают

Выгоранию подвержены сотрудники всех отраслей, но есть те, где это происходит чаще: в России это СМИ, ритейл, индустрия развлечений. Реже выгорают сотрудники компаний сферы наукоемких технологий и ИТ. Они сфокусированы на людях: такие компании научились отбирать кандидатов, которые соответствуют корпоративной культуре и отличаются стрессустойчивостью.  

Выгорание влияет не только на эффективность бизнеса, но и на его стабильность с точки зрения кадров — при выгорании выше 83% у сотрудников появляется желание сменить работу, и они это делают в течение пяти месяцев.

Кроме того, выгорание сказывается на качестве найма, ведь, по сути, каждый второй сотрудник на рынке — выгоревший. Представьте, что в компанию приходит новый сотрудник, он кажется вовлеченным, но на самом деле это не так, потому что он устал и выгорел еще на предыдущей работе. Выгорание влияет на треки преемственности, перемещения внутри компании: каким бы крутым ни был менеджер, если он выгорел (а мы не отследили), скорее всего, он сломается на середине пути и из него не получится классный топ-менеджер.

Как компании справиться с выгоранием/ не допускать выгорания сотрудников

Распознать выгорание можно по речи (существуют особые речевые маркеры) и поведению (оно меняется) сотрудника. Есть анкеты, позволяющие буквально за 10 минут получить ответ об уровне выгорания одного члена команды или коллектива.  

Как было отмечено выше, дополнительные отпуска не помогут справиться с выгоранием персонала. Индивидуальная поддержка руководителя — хорошая идея, но она тоже не всегда срабатывает. Мне как человеку из сферы обучения хотелось бы верить, что тренинги помогают работать с выгоранием, но это не тот случай. Чтобы преодолеть выгорание, требуются системные изменения: бизнес-процессы должны быть прозрачными, как и оценка работы сотрудников. Необходимо ставить четкие, понятные цели и внедрять автоматизацию рутинных задач, а также отмечать усилия и достижения.

Что делать, если один член команды выгорел?  

Можно посмотреть, что происходит с человеком, и попытаться понять, почему он выгорел. Увольнение — не всегда единственно верный способ работы с выгоранием. Альтернативой ему может быть ротация или изменения в бизнес-процессах. Кроме того, при выгорании одного сотрудника важно обратить внимание на весь коллектив.

Выгорание — естественный процесс с точки зрения нашей психики и ее реакции. В то же время выгорание — это процесс, позволяющий увидеть: происходит что-то не то. В этом случае нужно искать причину. Она для каждого сотрудника и для каждой команды уникальна. 

Стоит ли руководителю говорить с подчиненными о выгорании?

Я все чаще слышу, что в компаниях говорят о выгорании, даже вводят программы по работе с этой проблемой. Я убеждена, что говорить о выгорании с сотрудниками необходимо. Можно сделать сессию с командой, обсудить эффективность коммуникаций, процессов и посмотреть, как они будут реагировать. Постепенно все научатся высказываться. Мы в России склонны игнорировать свое состояние. Исследования показывают, что в Европе уровень выгорания у сотрудников значительно ниже, чем у нас, потому что компании работают с этой проблемой системно.

>>> Читайте также: Эмоциональное выгорание: как распознать и лечится ли это — психотерапевт Оксана Собина

Проблемы, связанные с неэффективной работой команд

Представьте, что у вас в команде все много работают, но при этом цели не достигаются. Процесс идет, но конца не видно.

В чем причина: кейсы из практики

1. У членов команды разные стили коммуникации

Они не уделяют должного внимания эмоциям и переживаниям друг друга, не развита эмпатия. Они долго выстраивают отношения, присматриваются, притираются. Склонны влиять друг на друга через манипуляции: договариваться не хотят, поэтому начинают продавливать. Это может быть неэффективным паттерном поведения целой команды. Если мы это понимаем, мы можем с этим работать.

2. Качество продукта

Ребята склонны искать простые решения, у них высокая скорость реакции и мышления, они работают быстро, смело, но продукты, которые они предлагают, сырые, в них много ошибок.

3. Работа тимлида с командой

Тимлид оторван от команды. Он уверен в себе, ему необходимы высокие результаты, и он требует их от команды. Ему не столь важно качество, ему важны прорывы, успех в соревновании с другими игроками на рынке. У команды же свои критерии успеха: она старается делать меньше, но качественно. В итоге команда пасует и сдается. Тимлид злится, давит на сотрудников. Команда огрызается, и в коллективе зреет агрессия.   

4. Руководителя для команды слишком много

Представьте, что вам надо запустить на рынок новый продукт в кратчайшие сроки. Вы провели исследование — и увидели мотивационный профиль команды. Достижение, желание соревноваться, интерес к победе, проявленное желание быть лучшими, коммерческий подход (люди не просто работают, они погружены в детали). И, конечно, они хотят получать за это признание — это нормально.

Руководитель создает идеальные условия для команды (с его точки зрения): арендует прекрасный офис, бесконечно организует корпоративные выезды, проводит тренинги. А люди не хотят работать и не выполняют планы.

Причина может заключаться в том, что для команды слишком много руководителя в их жизни. Он постоянно создает активность, у него каждый день — праздник. А команда просто хочет четких задач и четкой обратной связи от руководителя. А дружить на работе сотрудники не хотят — и это нормально.  

Бизнес делают люди, команды. У каждого из нас есть сильные стороны, руководителю надо уметь их выявлять и на них опираться. Я считаю, что бизнес-результат — это правильное сочетание характеров и людей в компании. Их надо собирать, как пазлы. Только через командную оценку и командную работу можно понять, что необходимо менять и как достигать классных результатов.

*Источник фото Алены Малюченко  личная страница в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ).

Текст подготовлен на основе выступления на ReForum.

Читайте также:

Как поколение зумеров меняет рынок труда — Наталья Везломцева

Обсудить

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.