Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Производители электроники хотят запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков в РФ

Производители электроники хотят запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков в РФ
Иллюстрация: freepik.com

С такой инициативой консорциум АНО «Вычислительная техника» обратился в Минцифры. Предполагается, что запрет поможет развитию отечественных производителей. Но есть обратное мнение.

Консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ, объединяет ряд крупных российских производителей электроники, в том числе «Аквариус», Yadro, Depo и др.) предложил исключить из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта в Россию, смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов, пишут «Ведомости». Идея вошла в перечень инициатив по продвижению российских товаров в рознице, направленный АНО ВТ в Минцифры. Также АНО ВТ предлагает предоставлять российским вендорам и федеральным торговым сетям льготные кредиты, чтобы стимулировать производство и закупки техники для массового сегмента. Среди предложений также есть введение утилизационного сбора и акцизов на импортируемую технику.

Издание сообщает, что Минцифры уже рассматривает предложения консорциума. Однако меры в поддержку массового сегмента могут ударить про премиальному (в том числе продукции брендов Apple и Samsung), и в итоге весь рынок столкнется с ростом цен и серого импорта. Об этом, в частности, предупреждает генеральный директор аналитического агентства «Infoline» Михаил Бурмистров.

Это не первая инициатива на рынке электроники, ранее уже предлагалось ввести запрет на параллельный импорт техники из «недружественных» стран, включая бренды Samsung и LG, но конкретных мер принято не было.

Как рассказывал DK.RU, по итогам прошлого года китайские бренды смартфонов потеснили в лидерстве Samsung и Apple. В объединенной розничной сети МегаФона и Yota рассказали, что лидером продаж среди всех девайсов стал Realme (20%), следом идут Honor (19,4%) и Xiaomi (19%). Четвертое место занимает китайский бренд Tecno с показателем 17%, далее следует Samsung (12%). Доля продаж Apple снизилась до 8%.

Напомним, в 2022 г. первые места по продажам делили между собой бренды Samsung (24%) и Xiaomi (24%), на третьем месте был Realme (21%), на четвертом Tecno (11%) и пятым шел Apple (10%).

Цифровая отрасль РФ стабильно развивается, несмотря на санкции, заявил 7 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин в поздравительной телеграмме по случаю 30-летия Рунета.

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, цифровая отрасль демонстрирует стабильный и устойчивый рост. Создаются и внедряются собственные программные решения, сервисы и онлайн-платформы, которые достойно конкурируют с зарубежными аналогами, замещают их на отечественном рынке. И по предварительным оценкам экспертов, объем российской интернет-экономики в прошлом году вырос на треть, — подчеркнул Мишустин.

Ранее на DK.RU: Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.