Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Операции висят по 2-3 недели. Платежи из России в Казахстан стали проходить с задержками

Операции висят по 2-3 недели. Платежи из России в Казахстан стали проходить с задержками
Иллюстрация: pxhere.com

Банки боятся вторичных санкций США. Эксперты полагают, что Казахстан не откажется полностью от работы с Россией. В то же время ужесточение контроля, вероятно, продолжится.

Платежи из России в Казахстан стали проходить с задержками. «Известия» со ссылкой на вице-президента «Опоры России» Николая Дунаева пишут, что транзакции «висят» неделями, а некоторые местные кредитные организации вообще отказываются работать с РФ — например, Halyk Bank:

Банки Казахстана пытаются максимально защитить себя от возможного введения вторичных санкций. Поэтому они не хотят зачислять платежи из России. Долларовые операции «висят» давно, однако проблемы начались и с транзакциями в национальных валютах.

Председатель правления Ассоциации участников рынка платежных услуг «Национальный платежный совет» («НПС») Александр Линников говорит, что сложности с проведением платежей начались еще в январе 2024 г.

Раньше платежи проходили относительно быстро, а сейчас их обработка достигает двух-трех недель. В частности это связано с тем, что теперь иностранные банки проводят углубленные комплаенс-проверки клиентских операций для выявления возможных собственных «санкционных» рисков и угроз, — сказал он.

Директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский добавляет, что проблемы с проведением платежей с конца февраля усилились с Казахстаном и Киргизией.

Эксперты полагают, что Казахстан не откажется полностью от работы с Россией. В то же время ужесточение контроля, вероятно, продолжится.

При этом причина, по которой банки в странах СНГ ужесточают требования к российским клиентам, очевидны. США — крупный инвестор в этих странах, их вложения превышают российские, говорят эксперты.Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский утверждает, что, несмотря на задержки, Казахстан принимает платежи из РФ в национальных валютах:

Транзакции полностью не прекратятся. При этом есть и альтернативные способы для проведения платежей, например, через счета в Киргизии или Узбекистане. Можно открыть и валютный счет в российском банке, но время транзакций будет увеличено. Используют еще криптовалюту, но этот метод не столь распространен.

Как рассказывал DK.RU, в марте 2023 г. часть банков Швейцарии начала закрывать счета гражданам страны, которые одновременно владеют российским паспортом. Также некоторые китайские банки перестали принимать платежи в юанях из России. Проблема обострилась еще в середине января. Российские бизнесмены получают соответствующие уведомления, трансакции им возвращают.

Трудности с расчетами в нацвалютах возникли и при работе с Турцией. С декабря она почти полностью перестала принимать деньги из российских банков, расчеты возобновились только в феврале-2024, и то по ограниченному перечню товаров.

Кроме того, в феврале 2024 г. США ввели блокирующие санкции против НСПК, после чего страны стали отказываться от работы с картой «Мир». В обслуживании карт отказал, например, казахстанский Bereke Bank — бывшая дочка «Сбера». Также с 30 марта карты «Мир» больше не обслуживает платежная система Армении и Киргизии.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.