Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?

Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Иллюстрация: urfu.ru

Специалисты УрФУ провели экспертизу концепции развития территории туристско-рекреационного кластера и пришли к выводу: ее «сложно назвать аналитическим документом стратегического планирования».

Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области попросил экспертов УрФУ провести независимую оценку концепции развития туристического кластера «Большая Сысерть».

Они изучили потенциальные показатели рынка туруслуг, мировые практики схожих кластеров, экологические, исторические и социально-демографические аспекты развития территории и отметили, что концепция «требует некоторой доработки».

В частности специалисты УрФУ рекомендовали развивать в «Большой Сысерти» событийный туризм вместо горнолыжного, которому будет сложно конкурировать с горнолыжными комплексами Челябинской и Свердловской областей.

Одним из ключевых аспектов развития туркластеров являются логистика и транспортная доступность туристических объектов. Грубо говоря, нужны хорошие дороги, а «карта» кластера и входящих в него локаций должна быть выстроена таким образом, чтобы до каждого туристического места или населенного пункта можно было бы добраться за пару часов, — говорит Ирина Тургель, директор Школы экономики и менеджмента УрФУ, руководитель проекта «Креативная реиндустриализация городов «второго» эшелона в условиях цифровой трансформации.

Ирина Тургель также отмечает, что регион в целом и «Большая Сысерть в частности являются промышленными территориями. При развитии таких локаций следует учитывать планы развития градообразующих и крупных промышленных предприятий.

Напомним, что Сысерть ударными темпами развивает туризм на своей территории, в том числе гастротуризм. В феврале 2024 г. там прошел фестиваль супов «Переборщи!».

Ранее DK.RU сообщил, что Сысерть хотят сделать центром притяжения богатых китайцев

Читайте также:

На развитие кластера «Большая Сысерть» потратят более 180 млрд руб.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.