Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Госдума разрешит выдворять иностранцев из России без решения суда

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин. Иллюстрация: duma.gov.ru

МВД разработало законопроект, расширяющий перечень статей КоАП, за которые мигрантов будут выдворять из страны. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил — палата примет этот закон.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале, что Госдума поддержит законопроект о расширении перечня правонарушений, за которые предусматривается выдворение мигрантов из России.

Инициативу разработало МВД, она включает в перечень еще 20 статей КоАП, пишет Forbes. Володин перечислил основные из них. Так, выдворять иностранцев смогут за:

  • неповиновение распоряжению сотрудника полиции;
  • представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета;
  • мелкое хулиганство;
  • пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики;
  • стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах или в отведенных местах с нарушением установленных правил;
  • распространение информации, содержащей публичные призывы к террористической деятельности и материалов, оправдывающих терроризм.

При этом Володин отметил, что по некоторым статьям следует обеспечить оперативное (без решения суда) выдворение иностранцев, «чье нахождение в стране нежелательно в связи с их противоправной активностью». Он назвал вопрос контроля за миграцией важным и «острым».

В МВД ранее сообщили, что законопроект также предусматривает увеличение административных штрафов для тех, кто совершил правонарушения миграционной направленности.

Сейчас административное выдворение в качестве меры ответственности предусмотрено в 22 статьях КоАП. В них в том числе идет речь о нарушениях, связанных с оборотом наркотиков.

Ранее Минтруд РФ внес в Госдуму законопроект, ужесточающий условия для мигрантов в России. В нем, к примеру, предлагается отменить заключение бессрочных трудовых договоров с иностранными гражданами и ввести для них дактилоскопический контроль на всех участках пересечения границы. В свою очередь Минцифры РФ намерено ввести требование, согласно которому иностранный гражданин сможет приобрести sim-карту для мобильного телефона только после регистрации биометрии в Единой биометрической системе, писал DK.RU.

Кроме того, Минтруд высказался за то, чтобы сократить допустимую долю иностранных работников в 11 регионах России. Им ограничат трудоустройство в сфере пассажирских перевозок, розничной торговли и т.д. Все изменения вступят в силу с 2025 г.

Сегодня в России проживает свыше 10 млн мигрантов. Количество преступлений, которые они совершили, в 2023 г. увеличилось на 75%, в интервью Парламентской газете рассказал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, недавно назначенный на должность советника президента.

Фадеев считает, что самая опасная проблема — возникновение анклавов из мигрантов, потому что в таких поселениях перестает работать закон. Такое можно увидеть во Франции и Англии, а бороться с этим можно только жесткими методами. Кроме того, Фадеев уверен, что в России нужно запретить никабы и ужесточить контроль над получением мигрантами сертификатов на знание русского языка. В этой сфере сейчас цветет коррупция, пояснил он.

Вопросы привлечения мигрантов весной 2024 г. обсуждались на юридической конференции «Ковалевские чтения». Один из спикеров, генерал-полковник полиции в отставке Николай Овчинников отметил: многие мигрантские диаспоры принципиально не интегрируются в общество. По его словам, это не вина приезжих, не хорошо и не плохо, а просто такова реальность. И это нужно иметь в виду: стимулируя въезд в Россию большого количества мигрантов, страна создает себе дополнительную социальную проблему, не решая при этом проблем экономических. Главная задача сегодня — повышение производительности труда и возобновление инвестиционного процесса. А разумная, дозированная работа с миграцией — лишь бонус к этой задаче. Подробности читайте в материале DK.RU.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.