Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

Избирком Сысерти все-таки зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума

Избирком Сысерти все-таки зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума
Иллюстрация: страница «Щит Малой Родины» в ВК

С четвертой попытки усилия активистов увенчались успехом. Они рассчитывают, что референдум поможет заблокировать проект мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг».

5 сентября состоялось очередное (четвертое) заседание Сысертской территориальной избирательной комиссии по вопросу регистрации инициативной группы по проведению референдума о строительства мусоросортировочного комплекса.

Ошибок в документах не выявлено. Ходатайство по проведению местного референдума зарегистрировано. Такого в России еще не было. Власти должны услышать жителей и должны считаться с их мнением и выбором, — написали активисты группы «Щит Малой Родины» в ВК.

Далее ходатайство и приложенные к нему документы направят в думу Сысертского городского округа для определения соответствия вопроса референдума законодательству. Она должна принять решение в течение 20 дней.

При положительном исходе инициативной группе придется за 25 дней собрать подписи 2,7 тыс. избирателей (5% от общего числа), зарегистрированных в СГО. После сдачи подписных листов и протокола об итогах сбора подписей ТИК примет решение о соответствии порядка выдвижения инициативы или об отказе в проведении референдума.

Напомним, в 2024 г. стало известно, что на участке вблизи сел Щелкун, Никольское, Новоипатово, Верхняя Боевка запланировано строительство мусоросортировочного комплекса по переработке твердых коммунальных отходов.

Общественность Сысерти выступает против строительства этого комплекса. Жители через суд пытаются добиться референдума по строительству мусорного полигона. При этом власти утверждают, что полигон будет безопасен для окружающей среды. 

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.