Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Планы по выпуску двигателей для самолетов SSJ-100 и МС-21 сократили в 1,5 раза

Планы по выпуску двигателей для самолетов SSJ-100 и МС-21 сократили в 1,5 раза
Иллюстрация: пресс-служба ОАК

Согласно новой программе развития авиаотрасли, до конца 2026 г. в России могут ввести в эксплуатацию до 25 самолетов SSJ-New и до 17 многоцелевых авиалайнеров МС-21.

Минпромторг РФ скорректировал объемы и сроки поставок отечественных авиационных двигателей на 2025–2026 гг., выяснили «Известия».

По программе развития авиационной промышленности до 2030 г., в 2025–2026 гг. планировалось выпустить 192 силовые установки для современных отечественных лайнеров. Однако согласно измененным планам авиапроизводители получат только 128 силовых установок: в 2025 г. — 24 штуки (шесть ПД-8, семь ПД-14 и 11 ПС-90) и ‎в 2026-м — 104 (44 ПД-8, 28 ПД-14 и 32 ПС-90). При этом сертификация ПД-8 еще не завершена.

Производство двигателей осуществляется в соответствии с договорами поставки, заключенными с производителями воздушных судов. Изготовление двигателей ранее сроков, предусмотренных договорами, экономически нецелесообразно и связано с возникновением расходов по хранению двигателей, консервации, — говорится в пояснительной записке.

Исполнительный директор «Авиапорта», авиаэксперт Олег Пантелеев объяснил, что двигатели ПД-8 предназначены для импортозамещенных SSJ-100 (две штуки на самолет). Силовые установки ПД-14 применяются для МС-21-310 (две штуки на самолет), а ПС-90А используются для Ту-214 (два на борт) и Ил-96-300 (четыре на судно).

При этом для бесперебойной эксплуатации парка нужны двигатели для возвратно-обменного фонда (ВОФ) и ремонта. У разных авиакомпаний он составляет порядка 10–40%. Судя по цифрам производственной программы до конца 2026 г. в России могут вступить в строй до 25 SSJ-New и до 17 многоцелевых авиалайнеров МС-21. — отмечает эксперт.

Ранее DK.RU рассказывал, что, согласно планам развития авиаотрасли, ежегодное производство самолетов до 2030 г. должно составить 140-270, но реальная потребность оценивается в 50-60 самолетов, поэтому планы по объема производства пересматриваются.

Кроме того, даже запланированные поставки отечественных лайнеров еще не состоялись. Ранее Минпромторг и госкорпорация «Ростех» официально объявили о переносе сроков поставок всех российских пассажирских самолетов SJ-100, МС-21, Ту-214 и Ил-114-300. Как рассказывал DK.RU, замещение западного флота было намечено на 2024 г., однако его отложили до 2026 гг. из-за того, что испытания самолетов не завершены.

Основатель сервиса безопасности полетов RunAvia, авиаэксперт Андрей Патраков уточняет, что основными трудностями является не сборка самолетов, а производство комплектующих для них:

В основном это бортовое оборудование, в том числе отечественная система предупреждения столкновения самолетов в воздухе (TCAS). Ее делают уже более 12 лет и до сих пор она не сертифицирована. В том числе из-за нее затормозилось производство Ту-214, разработанного еще в СССР.

По словам эксперта, сейчас в Ту-214 около 13% компонентов требуют импортозамещения, для МС-21 — 60%, а для SSJ-100 — порядка 80%.

Как говорит Олег Пантелеев, «иномарки» могут служить еще лет 20–30, а то и больше, но стоимость их обслуживания будет увеличиваться. Через небольшое время они просто перестанут себя окупать:

Поэтому в ближайшие годы следует заменить порядка 500 среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов, таких как Airbus 319/320/321 и Boeing 737-800, а далее постепенно увеличивать долю отечественных лайнеров, — говорит эксперт.

Напомним, в ноябре 2024 г. в Объединенной авиастроительной корпорации сменился гендиректор. Также произошли перестановки в руководстве управления гражданскими программами. В частности, свои посты покинули генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский и управляющий директор АО «Туполев» Константин Тимофеев.

Теперь ПАО «Яковлев» управляет генеральный директор ОАК Вадим Бадеха. Управление деятельностью АО «Туполев» взял на себя заместитель генерального директора ОАК по ГОЗ и управлению программами оперативно-тактической авиации Александр Бобрышев

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.