В Екатеринбурге — новый генеральный консул Китая

Им назначен дипломат Ло Шисюн, ранее он работал в Армении и Беларуси. Его предшественник попрощался с Уралом в феврале 2024 г.

В Екатеринбурге — новый генеральный консул Китая
Иллюстрация: Консульство КНР в Екатеринбурге

Новым генконсулом Китая в Екатеринбурге назначен дипломат Ло Шисюн. Помимо Свердловской области, в состав его консульского органа входят Челябинская, Тюменская, Новосибирская и Омская области, а также Красноярский край.

Как пишет «Областная газета», до своего назначения Ло Шисюн работал политическим советником посольства КНР в Армении и советником Евразийского департамента МИД Китая и советником-посланником посольства КНР в Беларуси.

Ранее DK.RU писал, что прежний генконсул Китая в Екатеринбурге Цуй Шаочунь завершил свою работу на Урале в феврале 2024 г. В своей должности он работал с марта 2020 г., его срок полномочий частично совпал с пандемией коронавируса.

Напомним, последние 6-7 лет Китай занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Свердловской области. Основу импорта Свердловской области из Китая составляют машиностроительная продукция и электрическое оборудование. Также Средний Урал поставляет в Китай металлы, изделия из них и большой объем сельскохозяйственной продукции. Сотрудничеству уральских предпринимателей с китайскими, в частности, способствуют такие проекты как выставка ИННОПРОМ и Российско-Китайское ЭКСПО. В прошлом году оно прошло в Екатеринбурге и собрало рекордное число китайских экспонентов, делегаций и компаний.

Налаживается и авиасообщение между нашим регионом и КНР. Так, в апреле этого года «Уральские авиалинии» запустили рейсы из Екатеринбурга в Пекин. А «Аэрофлот» с сентября начал летать в Санью, на остров Хайнань.  

Между тем, в этом году предприниматели отмечают, что платежи с китайскими контрагентами стали одной из самых серьезных проблем, с которыми им пришлось столкнуться в 2024 г. По некоторым данным, около 80% платежей из России в Китай отклоняется китайской стороной

Также DK.RU писал, что Уральское таможенное управление оформило первый внешнеторговый бартерный контракт на безденежной компенсационной основе с равной стоимостью товаров с контрагентом из Китая.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.