Маркетплейсы обяжут рекомендовать покупателям отечественные товары вместо импортных

Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов полагает, что отечественные производители проигрывают более сильным с маркетинговой точки зрения зарубежным брендам, поэтому им нужны преференции.

Минпромторг в рамках законопроекта о «российской полке» товаров в торговых сетях предлагает, в числе прочего, обязать маркетплейсы при поиске товара рекомендовать клиентам российские аналоги иностранных брендов, передают РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Антона Алиханова.

О соответствующем законопроекте стало известно еще год назад, однако о требовании к маркетплейсам ранее не сообщалось.

Речь идет о маркетинговых преференциях отечественным производителям, чтобы уравнять их в конкурентных возможностях с более сильными с маркетинговой точки зрения зарубежными брендами, добавил Алиханов:

Для маркетплейсов предлагается установить некую обязанность — и при поиске товара в широком смысле, и при выборе покупателем товара конкретного иностранного бренда. Маркетплейс должен обеспечить одновременную рекомендацию предложения аналогичного российского товара.

При этом чиновник отметил, что в случае с маркетплейсами отсутствует «полочное пространство», количество товаров не ограничено, а принципы демонстрации товаров существенно отличаются от традиционной торговли.

Читайте по этой теме на DK.RU:

>>> Закон о «российской полке». Ритейлеров обяжут продавать отечественную бытовую технику

>>> Депутаты предложили создать государственный маркетплейс. Без наценок и иностранных товаров

>>> Минпромторг против ФАС. Регионы могут получить право решать, какую долю займут ритейлеры

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • «Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики«Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.