Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В России появится ГОСТ для готовой еды

В России появится ГОСТ для готовой еды
Иллюстрация: DK.RU

Минпромторг работает с торговыми сетями над созданием нового стандарта, который установит единые требования к безопасности сырья, приготовлению и хранению готовых блюд.

Минпромторг РФ совместно с крупнейшими продуктовыми ритейлерами, среди которых «Магнит», X5, «Вкусвилл», «Лента», «Яндекс лавка» и другие, разрабатывает госстандарт на готовую еду, сообщает ТАСС.

С целью упорядочивания работы фабрик-кухонь, кулинарий, Минпромторгом России совместно с Роскачеством уже разработан ГОСТ (Р 55889-2024) (введен в действие 01.06.2025 г.), который адаптировал обязательные требования системы управления производством пищевой продукции (ХАСПП) для производителей готовой еды. Уверен, что наша работа с бизнесом повысит прозрачность процессов и выведет сферу «готовой еды» на новый уровень, — сказал статс-секретарь — замглавы Минпромторга Роман Чекушов.

Напомним, что в прошлом году в России произошли случаи массовых отравлений готовой едой. В частности, в мае в Екатеринбурге пострадали клиенты сети магазинов «Жизньмарт», а позже произошла вспышка ботулизма в европейской части страны после употребления покупателями салатов производителя «Кухня на районе», приобретенных у онлайл-ритейлера «Самокат» (ООО «Умный ритейл»). 

Как ранее рассказывал DK.RU, доля готовой еды в розничных продажах российских ритейлеров в 2024 г. составляла 3,7% (5,8 трлн руб.). Готовые блюда в России в течение 2024 г. покупали на 14% чаще, чем в 2023 г., средний чек в категории готовой еды вырос на 17%. Емкость рынка готовой еды по итогам 2024 г. увеличилась на 40% по сравнению с 2023 г. — это в два раза выше темпов роста сегмента в 2017–2023 гг., когда  рынок в среднем прибавлял ежегодно по 17%. По прогнозам, сегмент в сетях увеличится на 7 п.п. с нынешних 16% до 25% уже к началу 2026 г., а за ближайшие три года емкость рынка достигнет 9 трлн руб.

Читайте также на DK.RU:

>>> В следующем году в России введут ГОСТ на шаурму

>>> «Страшный сон ресторатора». Владелец тюменского общепита — о массовых отравлениях

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.