Подписаться
Курс ЦБ на 31.12
78,22
92,09

Екатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектуры

ул. Чапаева в Екатеринбурге
ул. Чапаева в Екатеринбурге. Автор фото: Ирина Смирнова. Иллюстрация: DK.RU

В столице Урала их около 700, в столице Франции — всего 80. Почему так произошло и что с этим делать?

Вопрос о будущем исторического центра Екатеринбурга сохранялся в повестке весь 2025 г. Бизнес и эксперты из разных сфер высказывали свое мнение о том, как рекордное количество объектов культурного наследия влияет на реновацию территорий и запуск коммерческих проектов.

Директор БЦ «Высоцкий» Андрей Гавриловский отметил, что в Париже насчитывается около 80 объектов культурного наследия, в Казани — порядка 400, тогда как в Екатеринбурге их уже 700. По его словам, причины такого перекоса кроются в решениях начала 1990-х гг.

В 1991-1997 гг. чиновники в правительстве области думали, что чем больше памятников в реестре, тем лучше. Грубо говоря, они собирались торговать ими. Однако в итоге большинство местных архитектурных шедевров осталось в распоряжении федерального центра. Зато теперь у нас в городе 700 объектов культурного наследия, — отметил он.

Что с этим делать на форуме 100+ TechnoBuild обсуждали представители крупного бизнеса и чиновники. Напомним, что DK.RU зафиксировал их мнения в статье. Спикеры форума предлагают физически утраченные памятники все-таки исключать из перечня ОКН. По их мнению, этот список нужно сократить.

В судьбе памятников архитектуры принимают участие не только девелоперы, но также архитекторы, представители турбизнеса, рестораторы, историки-экскурсоводы и так далее. Есть юристы, которые специализируются на решении их проблем. В конце 2025 г. DK.RU собрал за круглым столом представителей разных сфер, чтобы они также высказали свои позиции. 

Евгений Евстифеев, юрист, заместитель председателя Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие, считает, что хороший пример для ревитализации ОКН XIX в. — приспосабливать их под рестораны.

В Екатеринбурге готовятся к открытию несколько ресторанов в памятниках архитектуры: в усадьбе Башуровой на Хохрякова, 68 (здание реставрирует «УГМК-Застройщик»), в усадьбе Сапожникова на Горького, 49 (реставрировала компания «Брусника»), есть и другие. Но таких примеров могло быть гораздо больше, если бы не бумажная волокита.

Мы по полгода согласовываем проекты в одном госоргане — это же ненормально! Больше всего вопросов здесь возникает к региональному органу охраны памятников (Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области — прим. ред.), отметил он.

Юлия Удалова, архитектор, руководитель «Мастерской архитектурно-строительных концепций» считает, что некорректно решать, какой дом оставить, а какой сносить, даже если они сильно разрушены.

Давайте вспомним Венецию. Там же не все дома отреставрированы и находятся в идеальном состоянии. Многие на какой-то период законсервированы. Некорректно ставить вопрос — сколько памятников нужно сохранить для города. Сохранять нужно все памятники без исключения, — считает она.

Читайте также на DK.RU: С чем Екатеринбург может выйти на туристические карты России и мира?

Самое читаемое
  • «Я ухожу»: почему 53% зумеров увольняются из-за несоответствия ценностей«Я ухожу»: почему 53% зумеров увольняются из-за несоответствия ценностей
  • В 2026 г. строительство энергоблока БН-1200М на БАЭС получит новый импульсВ 2026 г. строительство энергоблока БН-1200М на БАЭС получит новый импульс
  • Продажи новых авто в Свердловской области просели на 15%: что покупают свердловчанеПродажи новых авто в Свердловской области просели на 15%: что покупают свердловчане
  • Екатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектурыЕкатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектуры
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.