В России на фоне эпидемии ожирения предложили ввести акцизы на фастфуд и снеки

Общероссийское общественное движение «Здоровое Отечество» обратилось в кабмин с просьбой ввести акцизы на «вредные» чипсы, снеки, фастфуд и кондитерские изделия.
Защитники здоровья россиян направили вице-премьеру Дмитрию Григоренко письмо с предложением ввести акцизы на «вредные для здоровья товары», пишет ТАСС.
Речь идет о таких продуктах, как чипсы, снеки, кондитерские изделия, фастфуд. Во избежание избыточного регулирования и точечного воздействия на наиболее вредные позиции, критерии отнесения продукции к подакцизной должны быть разработаны совместно с Минздравом и профильным научным сообществом. <…> Считаем необходимым включить (в расширенный перечень подакцизных товаров — прим. редакции) отдельные категории ультрапереработанной продукции, в которых зафиксировано критическое превышение сахара, соли и насыщенных жиров, — говорится в обращении общественного движения «Здоровое Отечество».
По данным общества, за последние пять лет в РФ ежегодно более 500 тыс. человек впервые получали диагноз «ожирение». Особую тревогу общественников вызывает ситуация, что зачастую маркировка «натуральность» и «польза» преимущественно не соответствует реальному составу продуктов питания.
Напомним, что ранее заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил запретить рекламу сахаросодержащих напитков, ориентированных на детскую аудиторию, в целях защиты здоровья детей и формирования ответственного отношения к потреблению сахара.
Как ранее рассказывал DK.RU, от ожирения страдает до 40% взрослого населения России. Одним из самых популярных средств для борьбы с лишним весом является «Оземпик» (США). С 2022 г. препарат не поставляется на российский рынок, но только за первую половину 2025 г. продажи его аналогов в России составили 2,2 млн упаковок на сумму 12,5 млрд руб.
Читайте также на DK.RU:
>>> Ирина Бородина: «Рекламу диет и «полезных» продуктов питания нужно оценивать критически»
>>> «Если вы работаете до двух часов ночи и встаете в пять утра, то никогда не похудеете»



