Меню

Бизнес теряет кадры из-за выгорания от удаленной работы. В зоне риска 50% компаний

Вынужденный уход на «удаленку» из-за пандемии коронавируса негативно сказался на персонале каждой второй российской компании. Доля сотрудников, увольняющихся из-за выгорания, растет второй год подряд.

Эффективность более 50% российских организаций, работающих удаленно, вызывает серьезные сомнения — второй год подряд растет доля сотрудников, увольняющихся из-за выгорания. Об этом сообщает Секрет фирмы со ссылкой на исследование компании «Ростелеком». В нем приняли участие около 100 представителей организаций 14 отраслей с разным штатом сотрудников.

Более половины компаний (56%) назвали главной причиной снижения эффективности несовершенство рабочего процесса. После перехода в онлайн увеличилось количество коммуникаций, а значит стало сложнее воспроизводить устные договоренности. Также в числе негативных факторов упомянули неэффективность инструментов, которые используются для работы в дистанционном формате. При этом 70% опрошенных заявили, что не используют автоматизированные программные средства для контроля эффективности сотрудников. Чаще всего для это используются показатели KPI.

Данные опроса показали, что 30% компаний вообще не занимаются оценкой эффективности работы сотрудников дома, рассказала старший бизнес-аналитик «Ростелеком-Солар» Елена Черникова:

В целом ситуация выглядит так, как будто проблема существует, но никто не знает, как ее решить. Очевидно, что цифровизация пока не затронула сферу управления эффективностью организации. Если проблему эффективности и пытаются решать, то лишь проверенными «дедовскими» способами.

Ранее в пресс-службе «Лаборатории Касперского» сообщали, что после перехода на удаленку рабочая нагрузка увеличилась у 43% россиян. Аналитики пояснили, что 18% респондентов почувствовали значительное увеличение нагрузки. Однако 24% отметили, что заканчивают работу не такими уставшими, как это бывает после дня в офисе. Опрос проводили с мая по июнь 2021 года.

Читайте на DK.RU: Удаленку оставить нельзя прекратить: где ставить запятую. Эксперты — о плюсах и рисках