Меню

Власти Свердловской области смягчат ковид-ограничения

Пока послабления носят точечный характер. Решение о введении доступа по QR-кодам в общественный транспорт пока не принято. Оперштаб обсуждает эту проблему сегодня.

Граждане, получившие только первый компонент вакцины, смогут посещать COVID-free зоны до 15 января 2022 г. Ранее предполагалось ограничить для них доступ с 1 декабря 2021 г.

Другое послабление коснется несовершеннолетних: им разрешат проходить в торговые центры без взрослых при наличии студенческого билета. Несколько недель назад лицам младше 18 лет закрыли доступ в ТЦ, если их не сопровождают родители.

Систему QR-входов в Екатеринбурге ввели 30 октября. Они нужны для входа в торговые центры, кафе и рестораны, фитнес-центры, салоны красоты. Бизнес считает, что такие меры приведут к тому, что до конца года не доживет каждая пятая компания из малого и среднего бизнеса.

Ранее Игорь Ковпак рассказал о ситуации, сложившейся после введения QR-кодов в торговых центрах. Он отметил, что поток посетителей упал на 50%, а маленькие компании-арендаторы погибают. Он также сообщил, что ему пришлось уволить 30 сотрудников, отказавшихся вакцинироваться.  

Напомним, что 19 ноября в Екатеринбурге слушалось дело против введения QR-кодов. Юристы подали иск к свердловскому губернатору: они требовали признать недействующей часть указа о доступе в общественные места по QR-кодам. Поддержать их пришли сотни антиваксеров.