Меню

X5 Group и «Магнит» готовы ограничить наценку на социально значимые продукты

Крупнейшие продуктовые сети страны и антимонопольная служба решают вопрос «ответственного ценообразования». Сети готовы на наценку не выше 10% на 20-25 категорий продуктов.

Крупнейшие розничные сети России, X5 Group и «Магнит», предложили Федеральной антимонопольной службе ограничить наценку на социально значимые продукты не более чем на 10% до конца 2022 г. Ранее в ФАС заявили что в сетях регулярно выявляют завышенные цены, ритейлерам предложили проработать механизм «ответственного ценообразования».

В X5 пояснили, что предложенная мера коснется более 20 видов продуктов, ограничения на наценку на них начнут действовать уже с 12 января. Конкретный список товаров будет определяться ежемесячно. В «Магните» готовы ограничить наценку на 25 категорий, в это число включены вермишель, овощи из «борщевого набора», хлеб, молоко, сливочное масло, гречка.

Аналогичное предложение было также направлено сети «Бристоль», пишет РБК.

Виктор Евтухов, замглавы Минпромторга России, рассказал «Коммерсанту», что министерство обсуждало с сетями возможность установления максимальной наценки на базовые товары на уровне не более 10%. Он подчеркнул, что, по данным Росстата, в минувшем году средняя надбавка на эти товары в сетях составила 15–16%.

Сейчас в ФАС рассматривают предложение ритейлеров, регулятор отмечает, что еще в 2021 г. предлагал проработать подобные механизмы, крупнейшим торговым сетям было рекомендовано ограничить наценки на социально значимые товары.

В конце 2021 г. Росстат сообщал что цены на продукты питания в стране за год выросли на 10,6%, непродовольственные товары стали дороже на 8,6%, рост в сфере услуг составил 5%. В конце лета ритейлерам предлагали самостоятельно скорректировать цены на продукты, осенью антимонопольщики не единожды направляли сетям предупреждения из-за завышенных цен.

Напомним, в ноябре 2021 г. Центробанк предупредил о риске подорожания продуктов в 2022 г. Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов заявил на международном форуме Мосбиржи:

Есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары. Что касается продовольственной инфляции, то здесь, да, мы имеем не очень хороший урожай глобально. И есть риски, что эта ситуация повторится и в следующем году — посмотрите, что происходит с ценами на удобрение.

Тогда же Владимир Путин поручил увеличить в стране МРОТ.

Ранее на DK.RU: Навальный: «Продовольственная инфляция не меньше 40%, пенсионеры перейдут на «бомжпакеты»