Меню

У флигеля усадьбы на ул. Куйбышева появился шанс стать объектом культурного наследия

«В историческом квартале сохранилась лишь одна усадьба, и крайне важно, чтобы она не торчала, как единственный в челюсти зуб посреди современной застройки».

Флигель усадьбы Волкова на ул. Куйбышева, 99 в Екатеринбурге включили в реестр выявленных объектов культурного наследия. Приказ 26 января 2022 г. подписал начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгений Рябинин, сообщают активисты движения «Уральский хронотоп».

Градозащитники подчеркивают, что флигель имеет самостоятельную ценность, а также он важен как часть усадебной застройки.

В ситуации, когда в древнем историческом квартале сохранилась лишь одна усадьба, критически важно, чтобы единственный в ее составе угловой ОКН «Дом А.А. Волкова» сохранил свое историческое окружение и не торчал, как единственный, извините, в челюсти зуб посреди современной застройки, — подчеркивают активисты.

Вскоре будет проведена историко-культурная экспертиза, которая определит, войдет флигель в реестр объектов культурного наследия, или нет.

Усадьба на перекрестке ул. Куйбышева и ул. Луначарского (бывшие Сибирский проспект и ул. Васенцовская) принадлежала «купеческому брату» Антону Алексеевичу Волкову. Там располагались каменный двухэтажный дом, полукаменный флигель и деревянные службы. Главный жилой дом был построен в 1880-е гг. по проекту М.Д. Реутова. На первом этаже работали винный и бакалейный магазины. Сама усадьба Волкова входит в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Представитель движения «Уральский хронотоп» Олег Букин ранее сообщал, что в регионе выявили пять новых объектов культурного наследия, три в Екатеринбурге и два в Билимбае.

Как писал DK.RU, вопрос сохранения культурного наследия стоит в Екатеринбурге достаточно остро, он стал одной из тем минувшего ИННОПРОМа. Участники дискуссии отметили, что ревитализация объектов культурного наследия — то есть вовлечение памятников архитектуры в дальнейшую хозяйственную деятельность — сегодня декларируется государством как основная стратегия работы с историческими зданиями.

Город, однако, попрощался в минувшем году сразу с несколькими знаковыми зданиями. Это аэровокзал «Уктус»,  дом на ул. Мельникова на ВИЗе, дом на улице Малышева, который снесли, чтобы сделать проход к гостинице «Радиус», конструктивистское здание Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ).