Меню

Сделке быть. ФАС одобрила передачу «Яндекс.Новостей» и «Дзена» VK

Антимонопольщики одобрили сделку, которая будет проходить в несколько этапов, с рядом предписаний, направленных на сохранение конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба одобрила с предписаниями, «направленными на сохранение конкуренции», ходатайство о сделке VK и «Яндекса». Неделю назад компании договорились об обмене сервиса Delivery Club на «Новости» и «Дзен».

Пресс-служба ФАС сообщила, что одним из требований является отсутствие каких-либо преимуществ для ресторанов и доставщиков, использующих сервис «Яндекс.Еда», по отношению к другим агрегаторам заказов.

Для партнеров сервисов (ресторанов) предписание обеспечивает сохранение размера и порядок формирования вознаграждения в течение трех лет с момента совершения сделки, — говорится в сообщении.

Также «Яндекс» не должен принимать меры, направленные на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов. VK, как потенциального оператора «Новостей» и «Дзена», ФАС обязал в предусмотренных законом случаях запрашивать и получать согласие пользователей на обработку персональных данных для каждого из сервисов.

Об обмене сервисами, напомним, стало известно 23 августа. К VK переходят сервисы «Яндекса» «Дзен» и «Новости», «Яндекс» становится владельцем сервиса по доставке еды Delivery Club. Сделка будет проходить в несколько этапов.

«Дзен» и «Новости» перенесут на портал dzen.ru, который будет находиться под управлением VK, при этом там сохранится поисковая строка «Яндекса» и другие сервисы. О планах «Яндекса» продать «Новости» и «Дзен» сообщалось еще в марте.

Читайте также: Волож обменяет контроль над «Яндексом» на возможность вывести часть бизнеса за рубеж