Меню

В России стартовала льготная ипотека на сумму до 500 млн руб.

Промышленная ипотека должна помочь компаниям страны оперативнее выводить на рынок новую продукцию. Отбор в программу планируют начать через несколько недель.

В России запускают новый вид ипотеки — промышленную. Она была учреждена в качестве нового инструмента для поддержки предприятий. В рамках программы предприятия могут получить долгосрочные кредиты на покупку производственной недвижимости. Кредит оформляется на срок до семи лет по ставке в 5% годовых. Для инновационных компаний ставка будет составлять 3%.

Максимум по промышленной ипотеке предприятие сможет взять в долг 500 млн руб. Вице-премьер Денис Мантуров пояснял ранее:

Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тыс. кв. м производственной недвижимости. Примерно столько достаточно на сегодняшний день для размещения небольшого, среднего размера завода либо нескольких цехов крупного предприятия.

Первый отбор в программу власти планируют провести «уже в следующем квартале», указал Мантуров, призвав промышленников «активно в нем участвовать». «Думаю, спрос на инструмент будет высоким, это очень своевременная инициатива. Ну и эффекты очевидны. Предприятия смогут на год-два раньше выводить новую продукцию на рынок», — заключил министр. 

Как ранее писал DK.RU, законопроект разрабатывали Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг и главы ряда регионов страны. Также, напомним, в целях поддержки предприятий до конца 2022 г. в России была продлена программа компенсации бизнесу затрат по использованию системы быстрых платежей.

Читайте также: Михаил Мишустин: «Мы ни в одной из отраслей не приблизились к критической отметке»