Меню

Россию не берут. ФРГ, Дания и Швеция сами разбираются со взрывами на «Северных потоках»

МИД РФ объявил демарш ФРГ, Дании и Швеции после того, как страны никак не отреагировали на обращение Михаила Мишустина по поводу привлечения к расследованию компетентных ведомств России и «Газпрома».

МИД РФ объявил демарш ФРГ, Дании и Швеции из-за отказа вовлечь в расследование по Nord Stream Россию. Ведомство напомнило, что еще 5 октября премьер-министр страны Михаил Мишустин попросил власти Германии, Швеции и Дании привлечь Россию к расследованию произошедшего с газопроводами, но в этом было отказано.

Как сообщили в министерстве, в последние дни в МИД России были вызваны главы дипмиссий Германии, Дании и Швеции, им было «высказано недоумение» в связи с отсутствием реакции на направленное обращение Мишустина по поводу привлечения представителей компетентных ведомств России и ПАО «Газпром» к проводимому расследованию.

В случае отказа в допуске российских экспертов к текущим следственным действиям в Москве будут исходить из того, что упомянутым странам есть что скрывать либо они покрывают исполнителей этих террористических актов. Россия, разумеется, не признает никакие «псевдо­результаты» такого расследования, если в нем не будут участвовать российские специалисты, — говорится в сообщении МИДа.

Ранее по теме: Газ в «Северном потоке» закончится к началу следующей недели. Что дальше?

Накануне Владимир Путин, выступая на энергетической неделе, назвал произошедшее с газопроводами опаснейшим прецедентом, по его мнению это акт международного терроризма.

Это акт международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента. Логика циничная: уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать это по гораздо более высоким ценам. Атака на «Северные потоки» стала опаснейшим прецедентом, — заявил президент.

«А кто стоит за диверсией на «Северных потоках»? Очевидно, тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и ЕС, желает окончательно подорвать и добить политическую субъектность Европы, ослабить ее промышленный потенциал, прибрать к рукам рынок. И конечно, тот, кто технически способен устроить такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, причем был пойман за руку, но остался безнаказанным», — добавил Владимир Путин.

Кроме того, российский президент заявил, что Москва готова поставлять российский газ в страны ЕС осенью и зимой по неповрежденной ветке «Северного потока-2», однако решение по этому вопросу остается за Евросоюзом. Ранее с аналогичным заявлением выступал вице-премьер Александр Новак: «Если будут приняты соответственные решения европейскими коллегами о необходимости поставок газа для европейских потребителей по данному газопроводу, будут проведены все необходимые юридические формальные процедуры для запуска, мы будем готовы обеспечивать поставку по данному маршруту».

Отметим, «Северный поток-2» не сертифицирован, процесс в Европе остановили в конце февраля, после признания Россией независимости ДНР и ЛНР.

Взрывы на «Северных потоках» произошли в конце сентября. Разрушения были зафиксированы на обеих нитках «Северного потока» и на одной нитке «Северного потока 2». Расследованием взрывов занимаются Дания и Швеция, в исключительных экономических зонах которых произошло ЧП. 6 октября шведская Служба государственной безопасности (СЭПО) подтвердила саботаж на газопроводах в исключительной экономической зоне страны. Окончательные итоги расследования Швеция отказалась передавать России, поскольку те носят конфиденциальный характер. 

Читайте также: Газовый тариф: Россия предложила Турции три года не платить за газ