Меню

Минпромторг России скорректирует перечень параллельного импорта

Иллюстрация: unsplash.com

Из списка могут исключить, в частности, оси к прицепам и полуприцепам SAF, электробритвы Braun, зубные пасты Biorepair, и добавить ряд брендов техники, применяемой в медицине, хирургии и стоматологии.

Минпромторг РФ подготовил очередные изменения в перечень товаров параллельного импорта, сообщил ТАСС. В министерстве отметили, что решения по сокращению перечня принимаются исходя из насыщения рынка отечественными продуктами или аналогами из дружественных стран.

Согласно проекту приказа, из параллельного импорта могут исключить бурильные машины, самоходные врубовые машины для добычи угля или горных пород, туннелепроходческие машины, оси к прицепам и полуприцепам SAF, геодезические приборы американского бренда Trimble, бренд зубных паст Biorepair, электробритвы Braun, а также канадский бренд консолей и оборудования для видеоигр Spin Master. При этом ведомство предлагает добавить в список ряд брендов приборов и устройств, применяемых в медицине, хирургии и стоматологии, в частности микроскопы Carl Zeiss из Германии.

Срок вступления проекта нормативного правового акта в силу — 1 января 2026 г., отдельные положения могут начать действовать с 30 октября 2025 г.

Отметим, что параллельный импорт действует с марта 2022 г., правительство России легализовало ввоз товаров иностранного производства на территорию РФ без разрешения правообладателя. В первый список параллельного импорта были включены такие бренды, как Samsung, Apple, Dell, Mercedes-Benz, Land Rover, L’Oreal, NYX и Vichy. С момента первой публикации список многократно корректировался. Летом 2022 г. Минпромторг убрал из него бренд Duracell и гигиенические средства для детей Merries, но внес продукцию Lego. В сентябре 2024 г. в список были включены компоненты и запчасти для автомобилей Kia и Hyundai, при этом исключены некоторые бренды продукции легкой промышленности. Ранее Минпромторг предложил продлить механизм на 2026 г. 

Как ранее сообщал DK.RU, российские производители компьютеров и планшетов весной 2025 г. попросили ограничить параллельный импорт иностранных брендов в потребительском сегменте. Глава автономной некоммерческой организации «Вычислительная техника», которая объединяет ряд крупных российских производителей электроники — Yadro, «Аквариус», Kraftway и др., Светлана Легостаева отмечала, из-за слабой продажи российских устройств государство недополучает 12 млрд руб. в год.

В апреле текущего года стало известно, что было остановлено производство всех диагоналей российских телевизоров Irbis. Продукция компании «Квант» оказалась неинтересна розничным покупателям, а на госзакупках проигрывала корейским и китайским вендорам.

Читайте также на DK.RU: Кражи автомобильных деталей переживают ренессанс. Чаще всего воруют зеркала