Меню

В 2025 году «КамАЗ» продаст 50 тыс. большегрузов: кому?

Сергей Когогин. Иллюстрация: Телеграм-канал правительства РФ

Генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин на встрече с премьер-министром РФ рассказал о доле компании на рынке и о планах на ближайшее время.

Гендиректор группы компаний «КамАЗ» Сергей Когогин на встрече с председателем российского правительства Михаилом Мишустиным сообщил, что по итогам 2025 г. автопроизводитель продаст на российском рынке около 50 тыс. грузовых автомобилей.

Уже сегодня доля КамАЗа на рынке составляет 34%. По сравнению с 2024 г. она выросла в два раза, — сказал Когогин.

Глава «КамАЗа» добавил, что продукция концерна пользуется высоким спросом у зарубежных партнеров. Согласно прогнозу, экспорт в текущем году вырастет на 10%.

Справка

 
Группа компаний «КамАЗ» является крупнейшей автомобильной корпорацией России, входит в двадцатку ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей. Модельный ряд охватывает спектр техники полной массой от 8 до 100 т, среди которых самосвалы, краны-манипуляторы, тягачи, автобусы, электробусы и другие виды продукции.
 

Модельный ряд большегрузов также растет. По словам Когогина, в 2025 г. были запущены в производство новые самосвалы, по заказу изготовлена серия газомоторных вахтовых автобусов для комфортной перевозки пассажиров, производятся полноприводные автомобили поколения К5 для сложных климатических условий Севера. Кроме того, компания разработала шесть моделей автомобилей с высоким уровнем защищенности для силовых структур.

Глава «КамАЗа» заверил премьера, что меры поддержки, принятые правительством, помогли увеличить загрузку производственных мощностей и получить новые заказы. Речь, в частности, о субсидиях регионам на закупку общественного транспорта.

Напомним, в апреле 2025 г. в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры» состоялся запуск движения беспилотных магистральных тягачей «Маяк-2», созданных на базе грузовика «КАМАЗ-54901» по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД). Первый этап этого федерального проекта стартовал в июне 2023 г. с запуска грузовиков без водителей по трассе М-11 «Нева», к 2025 г. число высокоавтоматизированных транспортных средств КАМАЗа на трассах достигло 20 единиц.

За полтора года проекта беспилотные КАМАЗы перевезли более 9 тыс. т груза и ни разу не попали в ДТП. В августе 2024 г. компания получила разрешение на запуск в 2025г. беспилотных грузоперевозок на ЦКАД в Московской области и с 2026 г. — на трассе М12 «Восток». Ожидается, что к концу текущего года автопарк робофур в России вырастет до 100 машин.

Как ранее рассказывал DK.RU, в России острый дефицит дальнобойщиков: из-за тяжелых условий работы желающих садиться за руль большегрузов нет даже при уровне зарплаты 150–250 тыс. руб.

Читайте также: За пять месяцев 2025 г. лизинг грузовых автомобилей в России упал на 50,7%