Количество закрытых в 2025 г. компаний превысило число открытых на 26%
Только в 17 регионах число новых предприятий превысило количество закрытых, в 60-ти — бизнес пошел на убыль. В целом же новых юрлиц было зарегистрировано 173 тыс. — минимум за последние 14 лет.
В 2025 г. в России было зарегистрировано 173 тыс. юрлиц — на 20% меньше, чем годом ранее. Это минимум за последние 14 лет, передают Известия со ссылкой на данные FinExpertiza. Одновременно выросло количество ликвидаций — на 15%, до 233 тыс. компаний.
В результате: закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В целом общее количество коммерческих организаций сократилось на 2%, до 2,6 млн.
Только в 17 регионах число новых компаний превысило количество закрытых, а в 60 — бизнес пошел на убыль. Наибольший прирост отмечен в Дагестане, Калмыкии и Краснодарском крае, а самый сильный спад — в столице, Санкт-Петербурге и Свердловской области.
88% компаний исключили из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов. Свыше половины из них (110 тыс.) имели признаки фиктивности: массовые адреса, номинальных руководителей и формальные операции. Остальные закрытия пришлись на ликвидации по инициативе собственников и на недействующие фирмы, которые не сдавали отчетность и не проводили операции по счетам.
13% закрытий пришлись на упрощенные процедуры — компании исключали из реестра из-за нехватки средств на полноценное банкротство. Часть фирм ликвидировали и по формальным причинам — в связи с нарушением сроков и ошибками в документах.
В то же время малый и средний бизнес продолжает расти за счет индивидуальных предпринимателей. В прошлом году в этом секторе появилось почти 1,3 млн новых участников, и к январю 2026 г. их количество достигло 7 млн, приводят данные в «Корпорации МСП»:
[Таким образом,] сокращение числа юрлиц компенсируется ростом доли ИП: если десять лет назад соотношение было 50 на 50, то сегодня — 32 на 68 в пользу индивидуальных предпринимателей за счет более легкого открытия и ведения бизнеса.
Сокращение числа новых компаний в связано с ростом издержек, дорогими кредитами и более жесткими требованиями к финансовой и налоговой дисциплине, резюмировали в Торгово-промышленной палате РФ.
Ранее сообщалось, что в январе-ноябре 2025 г. процедуру банкротства начали 630 российских ИТ-компаний — на 28% больше, чем годом ранее (491 организация). За три года количество игроков на этом рынке сократилось на 46%. На данный момент их зарегистрировано около 20,6 тыс., тогда как в 2022 г. насчитывалось 37,9 тыс. предприятий, рассказывал DK.RU со ссылкой на Rusprofile.
Читайте также:
>>> Путин поддержал введение переходного периода для МСП из-за налоговых изменений
>>> Оснований для госконтроля за работодателями в 2026 г. стало больше
>>> «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес