«Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн
Wildberries, Ozon, «Яндекс», «Авито» и «Сбер» единым фронтом выступили против инициативы пищепрома и торговых сетей приравнять маркетплейсы к офлайн-ритейлу в части продажи продуктов питания.
Ассоциация цифровых платформ (АЦП), объединяющая Wildberries, Ozon, «Яндекс», «Авито» и «Сбер», направила письма зампреду правительства Дмитрию Григоренко и замруководителя администрации президента Максиму Орешкину, в которых привела аргументы маркетплейсов против просьбы сетевых ритейлеров и производителей продуктов питания приравнять платформы к офлайн-магазинам, пишет Forbes.
Как ранее рассказывал DK.RU, отраслевые объединения отраслей пищепрома и ритейла направили обращение на имя Дмитрия Григоренко с просьбой создать равные условия конкуренции при обороте продуктов питания через цифровые платформы. Изменения предполагают отмену для онлайна комиссионной модели реализации, запрет платформам вмешиваться в ценовую политику продавцов, в том числе через финансирование скидок, а также усиление контроля за оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции на платформах.
Президент АЦП Ораз Дурдыев отметил, что организация считает уровень значимости вопроса достаточным, чтобы обратить на него внимание кабмина и администрации президента. В частности, в ответном письме маркетплейсы указали, что запрет на комиссионную торговлю продуктами питания в онлайне негативно скажется на предпринимателях и потребителях, и назвали инициативу попыткой ограничить конкуренцию на потребительском рынке.
В обращении цифровых ритейлеров указано, что для миллионов россиян, живущих в удаленных регионах, маркетплейсы — это единственный способ купить различные продукты питания, так как сетевые ритейлеры с широким ассортиментом там не представлены.
Кроме того, АЦП обращает внимание, что в России за последние годы появилось большое количество малых и средних предпринимателей, которые производят пищевые продукты исключительно для продажи через маркетплейсы, для них это единственный канал сбыта за неимением возможности попасть на полки торговых сетей.
Именно онлайн с его бесконечной полкой и минимальным барьером входа дал равный доступ к многомиллионной аудитории маленьким производителям, которые не могли бы попасть на полки крупных сетей. Сейчас с Ozon сотрудничают более 48 тыс. продавцов продуктов питания и других продовольственных товаров, большинство их них — МСП. В случае запрета многие будут вынуждены закрыть свое дело, — подчеркнули в пресс-службе Ozon.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) также выступила против приравнивания онлайн-площадок к сетевой рознице в части реализации продовольственных товаров. По мнению ФАС, избыточные требования могут привести к отказу маркетплейсов от продажи продовольствия. В ведомстве уточнили, что кабмин обсуждает вопросы, связанные с регулированием деятельности платформ, с заинтересованными органами власти и участниками рынка.
Напомним, что осенью 2025 г. разгорелся конфликт между банками и маркетплейсами, касающийся привязки программ лояльности платформ электронной торговли к способам оплаты. Публичное обсуждение скидок для покупателей на онлайн-платформах началось, когда Герман Греф, глава «Сбера», обвинил интернет-площадки в недобросовестной конкуренции. Позже руководители ряда банков обратились с письмом в кабмин, Госдуму, ЦБ РФ, Совфед и администрацию президента с предложением запретить маркетплейсам применять скидки при оплате товаров картами аффилированных с ними банков, рассказывал DK.RU. В декабре сетевики потребовали у кабмина запретить маркетплейсам субсидировать скидки для покупателей и иметь собственные банки, параллельно глава «Сбера» предложил уравнять налогообложение онлайн и офлайн-магазинов. Президент РФ Владимир Путин, комментируя спор банкиров и онлайн-продавцов, «призвал дружить, искать справедливое решение на основе справедливой же конкуренции».
Читайте также на DK.RU:
>>> Кабмин утвердил критерии для включения онлайн-площадок в реестр крупных цифровых платформ
>>> За 2025 г. количество ПВЗ в России выросло на 44,7% за счет небольших населенных пунктов
>>> 79% российских компаний-ритейлеров назвали экономическую ситуацию «тяжелой»