Олег Шиловских: «Моя задача — вычислять вдумчивых ребят, которые нацелены на развитие»
Сегодня нет отрасли, в которой кадровый вопрос не был бы краеугольным, сфера медицины — не исключение. Как он решается в крупнейшем офтальмологическом центре региона — в колонке на DK.RU.
Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач Российской Федерации Олег Шиловских отмечает: не надо быть экспертом в теории поколений, чтобы понять, что сегодняшняя молодежь кардинально отличается и от миллениалов (1980–1994), и от родившихся в СССР.
Он поделился с DK.RU наблюдениями, чем обусловлена эта разница, рассказал о системе подготовки кадров и принципах мотивации сотрудников, разработанных в Центре, и объяснил, почему в «малых» городах в перспективе делает ставку на вахтовый метод.
Предоставь дворец, удвой зарплату — молодые специалисты не поедут в «глубинку»
— Я принадлежу к советскому поколению, которое воспитывалось в атмосфере коллективизма, предполагавшей приоритет общих интересов над личными и сплоченность ради достижения общих целей. Нашим трамплином во взрослую жизнь были стройотряды, в которых мы учились выбирать лидеров, выстраивать отношения и с коллегами, и с производственниками на предприятиях, на которые нас отправляли, а также руководить рабочими процессами.
Что было важным для нас в трудоустройстве, когда мы заканчивали обучение по специальности? Разумеется, возможность профессионального роста. Однако этот фактор не был определяющим: в те годы несбыточной мечтой любого советского человека оставалась квартира, поэтому выпускники охотно ехали туда, где предоставлялось жилье. Например, в Краснотурьинск, где к тому же была неплохая больница, и где Богословский алюминиевый завод активно вкладывался в медицину. Схожая картина была и в других местах: градообразующие предприятия строили и оснащали собственные медсанчасти, представлявшие собой большие многопрофильные клиники, а также обеспечивали специалистов жильем. Среди выпускников высоко котировались закрытые города, где и качество жизни было на порядок выше, и структура населения отличалась от среднестатистической: значительную долю в ней составляли инженерно-технические специалисты.
Сегодня профессионала жильем не заманишь. У Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» есть совместные проекты с холдингом УГМК в городах его присутствия. Компания готова предоставлять врачам отличные дома (площадью 300 кв. м, с баней, гаражом, ухоженной территорией) и через 10 лет передавать их в собственность, однако очередь из желающих не выстраивается. Недавно мы не без труда нашли доктора, согласившегося на этих условиях переехать в Реж — город, расположенный в каких-то 80 км от Екатеринбурга.
На мой взгляд, корень проблемы состоит в том, что за последние 25–35 лет большие города существенно перегнали малые (из которых и состоит наша страна) с точки зрения уровня и условий жизни. И сегодня все (особенно молодежь) хотят жить и работать в столицах или, как минимум, в миллионниках.
Мы фиксируем этот тренд не только среди врачей, но и в среднем звене: люди приезжают в Екатеринбург, снимают жилье, обучаются и «пристраиваются». Возвращение в Нижний Тагил, Каменск или Сухой Лог, где они родились, в их планы не входит.
Свою лепту вносит и логистика. В той же Германии специалисту в целом все равно, где работать — в Гамбурге, Мюнхене, Берлине, Дюссельдорфе или Мюнстере (город на 300 тыс. человек в 150 км от Дюссельдорфа и Штутгарта), поскольку уровень клиник и уровень жизни в целом сопоставим, а транспортное сообщение налажено.
Я думаю о перспективах, о том, что будет, когда работающие сегодня в условном Серове сотрудники уйдут на пенсию. Видимо, нам придется формировать бригады и отправлять их туда вахтовым методом. По-другому кадровый вопрос в «глубинке» не решить: дай дворец, удвой зарплату — люди все равно туда не поедут. Полагаю, эта проблема актуальна не только для медицины.
Высокая зарплата на старте — это нонсенс
Мы практически не принимаем врачей со стороны — предпочитаем самостоятельно готовить для себя кадры. Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» — клиническая база Уральского и Тюменского государственных медицинских университетов. Ежегодно мы принимаем молодых врачей на обучение в свою целевую ординатуру. В течение двух лет они не только приобретают профессиональные знания и опыт, но и принимают участие в жизни коллектива, очень насыщенной и разноплановой. В Центре есть хоккейная команда и музыкальный ансамбль, регулярно проходят корпоративные мероприятия (праздники, «капустники») — все это объединяет людей, помогает сформировать среду, доброжелательную атмосферу. Полагаю, ординаторы не могут ее не ощутить. Как не могут не заметить того, что у нас выстроена система помощи новичкам и есть перспектива профессионального роста.
Но порой мы слышим: «Я пойду в городскую поликлинику, потому что там мне обещают 120 тыс. на старте, а вы столько не дадите». Действительно, «не дадим» — я не вижу смысла в назначении начинающему врачу, за которым еще придется присматривать и что-то доделывать, настолько высокой зарплаты. И, если человек предпочитает медицинскую «сортировку» работе в одном из лучших офтальмологических центров страны, на самом современном оборудовании, с перспективой профессионального и финансового роста, я могу только пожать плечами и пожелать удачи.
Я прекрасно понимаю, что сегодняшним молодым специалистам хочется получить все и сразу, едва покинув студенческую скамью. У них несопоставимо больше «соблазнов» и возможностей, чем было у нас, поскольку условия жизни за последние десятилетия радикально изменились. Например, я с восьмого класса мечтал о джинсах, но смог их купить только в студенчестве после стройотряда за значительную по тем временам сумму — 200 руб., средняя зарплата в те годы составляла порядка 120 руб. Еще мне очень хотелось иметь импортные пластиковые лыжи, поскольку я серьезно занимался лыжными гонками. Однако в свободной продаже их не было, а те, что «доставали», стоили 450 рублей.
Мы хорошо зарабатывали в стройотрядах, и в бархатный сезон отправлялись на юг. Я брал с собой 300 рублей на две недели и при всем желании не мог их потратить. Мы жили в каких-то сараях и спали на раскладушках, ведь отелей было мало, и в них невозможно было попасть. Как, кстати, и в рестораны: за весь отпуск нам удавалось туда проникнуть от силы два раза.
Сегодняшняя молодежь живет в другом мире, поэтому первый вопрос, который мы слышим, предлагая трудоустройство: сколько я буду получать? Услышав ответ, кто-то соглашается на постепенный рост, кто-то нет. На мой взгляд, выигрывает тот, кто выбирает долгосрочную стратегию. Быть классным специалистом, работать в одной из ведущих клиник в своей сфере — с чем это можно сравнить? Ни с чем. Далеко не все, но многие молодые врачи выбирают этот путь и остаются здесь. Это обеспечивает окупаемость наших инвестиций в обучение.
Ординатура Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» бесплатная. Некоторые коллеги считают, что ее выпускники должны в течение двух лет отрабатывать в клинике. Я категорически против этого: зачем нам люди, которые не хотят связать себя с компанией? Я не смогу на них положиться и вручить им самые современные технологии. Моя задача — вычислять вдумчивых ребят, которые нацелены на профессиональное развитие в этих стенах, в этом коллективе и в этой атмосфере. Мы должны «ставить» на них — это фундамент.
Замечу, что деятельность Центра опровергает популярный тезис, что частная медицина растаскивает кадры из системы государственного здравоохранения, переманивая специалистов высокой зарплатой. Мы даем молодым врачам блестящее базовое образование по специальности и таким образом участвуем в подготовке кадров для государственных больниц. В 2025 г. нашу ординатуру закончили шесть человек, из них мы приняли к себе одного врача, пятерых отдали в здравоохранение. Сегодня наши выпускники работают во всех больших больницах Екатеринбурга, и мы гордимся этим.
Наша система базируется на поощрениях
Основатель комплекса МНТК «Микрохирургия глаза» академик Святослав Николаевич Фёдоров называл врачебную ставку (речь идет о зарплате) «рабской пайкой» и подчеркивал, что она ни к чему не стимулирует — люди могут получать деньги, просто приходя на работу. Я с этим согласен: я категорически против того, чтобы большая часть заработной платы врачей была гарантированной. У нас фиксированная доля в среднем составляет около 30% дохода, который, в свою очередь, зависит от того, что человек умеет делать и сколько работает.
В Центре существует система лечебного контроля и внутренней аттестации, в рамках которых профессиональная деятельность в течение года оценивается по ряду показателей, таких как количество операций, уровень хирургии, наличие осложнений и пр. По итогам аттестации врачу присваивается квалификационная степень (всего их четыре), в соответствии с которой определяется размер надбавки к зарплате — и это значительные суммы.
Мы поддерживаем интерес сотрудников к научной деятельности: каждая научная статья и каждый патент автоматически поощряются материально. А желающие «подработать» могут взять дополнительные дежурства или отправиться в субботу в один из филиалов Центра в составе операционной бригады — все это хорошо оплачивается. В целом, наша система материального стимулирования базируется на поощрениях, и каждый сотрудник может влиять на размер своего дохода.
Основа преемственности поколений — наставничество
Коллектив Центра состоит из представителей разных поколений. У нас нет текучки кадров, около 70 человек работают здесь больше 30 лет, а кто-то и больше 35-и. Сейчас в зрелую пору вступает поколение 35–40-летних врачей, имеющих за плечами по 12–15 лет хирургического стажа. Постепенно в штат вливаются дети сотрудников, некоторые занимают руководящие посты, но они их добиваются, а не получают «по наследству». У нас работают целыми семьями, и на мой взгляд, это хорошо.
Одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед руководством клиники — обеспечение преемственности. Мы уделяем большое внимание наставничеству. Я сам работаю в этом качестве: прихожу в операционные к молодым коллегам и с удовольствием им ассистирую. К сожалению, наставник — это штучный товар, далеко не все готовы обучать, а заставить это делать в приказном порядке невозможно. Приходится искать людей, которые способны делиться знаниями и радоваться профессиональному росту учеников.
Сейчас в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» очень перспективные молодые сотрудники. Они ведут научную деятельность, защищают кандидатские и докторские диссертации и закономерно стремятся «перещеголять» старших, которые, в свою очередь, «держат марку». Все это движет Центр вперед и обеспечивает хорошие перспективы.
Интервью: Сергей Дружинин. Текст: Виктория Говорковская
Фото в тексте: Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза»
Читайте также на DK.RU:
Олег Шиловских: «Замкнутые системы деградируют. В медицине важен обмен опытом и идеями»
«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»