Меню

Промышленность присматривается к искусственному интеллекту: что мешает его внедрению

Иллюстрация: сгенерировано с помощью Alice AI

Российские предприятия тестируют нейросети для проектирования, добычи и контроля качества. Как выяснил DK.RU, главными барьерами остаются стоимость технологий, дефицит компетенций и безопасность.

На этой неделе в Екатеринбурге проходит выставка «Рудник», где обсуждаются современные технологии добычи и обогащения полезных ископаемых, а также вопросы цифровизации и автоматизации горного производства. Информационным партнером выступает издание «Деловой квартал»: мы помогаем привлечь внимание деловой аудитории и поделиться интересными кейсами.

Хотя примеров, когда нейросети участвуют в сложных производственных процессах, на Урале пока не так много, они определенно заслуживают внимания. В дни выставки DK.RU рассказывает, как реальный бизнес внедряет искусственный интеллект на практике и с какими сложностями сталкивается.

Тренды

Промышленность постепенно переходит от обычной автоматизации к системам, которые используют искусственный интеллект (ИИ) для анализа данных и принятия решений. Раньше предприятия внедряли электронный документооборот, системы управления финансами, персоналом и запасами (ERP), а также программы для проектирования изделий (САПР) и управления их жизненным циклом (PLM). На производствах устанавливали станки с числовым программным управлением.

Но у такой автоматизации есть свои ограничения. Предприятия собирают огромные объемы данных с тысяч датчиков, которые следят за работой оборудования, но не анализируют их. Именно ИИ становится тем инструментом, который спо­собен превратить эти массивы «сырой» информации в реальный экономический эффект. Искусственный ин­теллект в современной индустрии высту­пает не просто заменой человеческого тру­да, а мощным катализатором, который связывает разрозненные технологические процессы, оптимизирует загрузку мощ­ностей и минимизирует издержки.

Интеграция ИИ в реальный сектор эконо­мики происходит по нескольким ключевым направлениям, которые охватывают как управ­ленческие, так и чисто технологические процессы. Пока большинство проектов идет по пути создания помощников, кото­рые забирают на себя рутинные задачи — ключевое решение остается за человеком.

Ассистенты для инженеров

В мае это года на конференции ЦИПР-­2026 были представлены две исследо­вательские разработки Сбера и Инсти­тута AIRI, созданные на базе нейросети GigaChat. Обе предназначены для автома­тизации процессов в промышленности.

Первая — ассистент инженера-техно­лога. Разработка позволяет автоматизиро­вать проектирование процессов изготов­ления деталей. Специалисту достаточно загрузить в систему конструкторскую доку­ментацию, после чего ИИ самостоятельно анализирует данные и генерирует готовый прототип техпроцесса, содержащий описа­ние этапов, маршрутную карту и рекомен­дации по выбору оборудования. Инжене­ру остается лишь скорректировать данные в САПР и утвердить их.

Второй ассистент предназначен для помощи инженерам-конструкторам — он решает задачу обратного проектирова­ния (реверс-инжиниринга). Там, где раньше требовались недели ручного труда для вос­становления цифровой модели по готовой детали или чертежу, ИИ мгновенно анали­зирует облако точек и создает точную циф­ровую CAD-модель с полноценным «дере­вом построения». Полученная модель легко интегрируется в российские инженерные экосистемы, такие как «Компас-3D», T-FLEX CAD или «САРУС+». Использование асси­стента кратно увеличивает скорость разра­ботки и освобождает инженеров от рутины.

Сейчас ассистентские программы про­ходят опытную эксплуатацию на крупных российских предприятиях машинострои­тельного сектора — АО «Технодинамика», АО «Тяжмаш» и «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Помощник бурильщика

В добывающей и тяжелой промышлен­ности ИИ берет на себя функции интеллек­туального соавтора сложных технологиче­ских операций. Уникальный кейс реализует Уральский государственный горный уни­верситет. Кафедра информатики УГГУ разрабатывает программно-аппарат­ный комплекс «Помощник бурильщика», призванный автоматизировать буровзрыв­ные работы, которые традиционно считались непригодными для роботизации.

В условиях реальной шахты датчи­ки буровой установки (энкодеры и изме­рители линейных перемещений) постоянно «дрейфуют», а в механических шарнирах манипулятора возникают люфты и упру­гие деформации. В результате компьютер­ная система управления начинает «мазать» мимо проектных точек на 10–15 см. Ранее приходилось останавливать ра­боту для ручной калибровки, — описывает проблему доцент кафедры информатики УГГУ Евгения Волкова.

Комплекс, который разрабатывается в УГГУ с по­мощью ИИ-алгоритмов и концепции «кибер­иммунитета», способен самостоятельно вы­являть сбои, прогнозировать отклонения, автоматически компенсировать люфты и изолировать аномальные показания дат­чиков, обеспечивая непрерывность бурения.

Архитектура решения разделяет все компоненты на три уровня доверия:

  • недо­веренные домены (камеры, пульт опера­тора, внешние каналы связи),
  • доверенные домены (критические вычислительные мо­дули),
  • домены повышения целостности данных.

Коммуникация между всеми ком­понентами осуществляется через брокера сообщений под контролем «Монитора без­опасности» — единственного субъекта, ко­торый принимает решения о том, какие со­общения можно передавать, а какие нужно заблокировать.

Он проверяет все сообщения с дат­чика. В случае, если показания выбива­ются из нормы или отличаются от данных с других датчиков, сообщение блокирует­ся, а в журнале аварий появляется преду­преждение. Система продолжает работу, используя последние достоверные данные или переходит в безопасный режим. Защи­та срабатывает в случае любых сбоев, изо­лируя аномалии так, что они не могут по­влиять на управление, — объясняет логику работы ИИ-помощника Евгения Волкова.

Прототип «Помощника бурильщика» уже доказал свою эффективность во вре­мя серии испытаний. К 2028 г. в УГГУ планируют создать полностью роботизи­рованную буровую установку, работающую без присутствия человека в забое.

Советчики для горняков и метал­лургов

Производственные про­цессы с помощью ИИ также оптимизируют горняки и металлур­ги. В блоге на Хабре — одной из крупнейших отечественных платформ для разработчи­ков — Группа НЛМК делилась опытом по соз­данию цифровых советчиков для специ­алистов ГОКа, доменного, конвертерного производства и не только.

ИИ на производстве применяют в разных сферах: для проектирования деталей, контроля качества руды и оптимизации загрузки оборудования. Например, машинное зрение анализирует цвет жидкости при обогащении руды и сигнализирует специалисту, если показатели отклоняются от нормы.

Пример — ИИ-помощник для специалистов, которые обслуживают магнит­но-гравитационные сепараторы (МГС). Эти агрегаты используются при подготовке руды к плавке: в них загружают водно-руд­ную смесь (пульпу), под воздействием маг­нитного и гравитационного поля тяже­лый, магнитный, металл опускается и идет на дальнейшую переработку, легкий, не­магнитный, поднимается и затем уходит в «хвосты». Чтобы помочь сепараторщи­кам и обеспечить качественную подготовку руды, МГС оборудовали машинным зрени­ем. Кадры с камер передаются в нейросеть, которая сравнивает имеющийся цвет жидкости с эталонной: если несоответствия ве­лики, специалист получает сигнал о необ­ходимости вмещаться в процесс.

Подобные помощники есть и на метал­лургических переделах: ИИ-советчики по­могают оптимизировать загрузку шихты, ферросплавов и т. д.

Перспективные направления

Помимо проектирования и непосред­ственного управления оборудованием, про­мышленники рассматривают внедрение ИИ в других сферах. В первую очередь — кон­троль качества: там, где речь идет о потоке, использование машинно­го зрения помогает автоматически выяв­лять брак, вести подсчет готовой продук­ции, мониторить состояния сырья и т. д.

Еще одна перспективная сфера применения ИИ — обслуживание и ремонт оборудования. С помощью прогнозной аналитики нейросети отслеживают изменения температуры и вибрации станков и выявляют признаки возможных неисправностей. Это позволяет обнаружить проблему до поломки оборудования, избежать незапланированных простоев и сократить связанные с ними расходы.

Среди других востребованных направлений — безопасность, охрана труда и логистика. В логистике ИИ помогает прогнозировать спрос, оптимизировать цепочки поставок и управлять складскими запасами, повышая эффективность процессов. В сфере охраны труда и промышленной безопасности видеоаналитика позволяет контролировать использование средств индивидуальной защиты, а также автоматически останавливать производственные линии, если человек без разрешения попадает в опасную зону.

Почему бизнес осторожничает

Несмотря на очевидные преимущества, повального и молниеносного внедрения ИИ во все промышленные циклы не про­исходит. Представители реального секто­ра, выделяют ряд жестких сдерживающих факторов, которые заставляют бизнес вни­мательно «приглядываться и принюхивать­ся» к технологиям.

Во-первых, деньги — их всегда не хва­тает. Во-вторых, люди: на любом предпри­ятии всегда есть свой процент скепти­ков-луддитов, — делится мнением Максим Сергеев, заместитель технического дирек­тора по управлению проектами «Атоммашкомплекса». — В нашем случае есть и еще такой фактор, так партнерство с Росато­мом, которое зачастую связано с ограничи­тельным грифом.

Впрочем, подобные ограничения есть и в других отраслях. Информационная безопасность остается одним из важнейших барьеров для внедрения промышленного ИИ. Переда­вать технологические данные во внешние облачные нейросети не горит желанием ни одно предприятие, да и государствен­ные стандарты это запрещают.

Как рассказала Евгения Волкова, в де­кабре 2025 г. в силу вступил жесткий государственный стандарт ГОСТ Р 72118­2025 «Защита информации. Системы с кон­структивной информационной безопасно­стью. Методология разработки». Этот документ запрещает использовать внеш­ние «заплатки» и антивирусы для защиты промышленных ИИ-систем. Безопасность и «киберимунитет» должны быть встрое­ны непосредственно в саму архитекту­ру программного комплекса, разделяя ее на доверенные и недоверенные домены под управлением строгих мониторов без­опасности. Разработка таких систем тре­бует времени и уникальных компетенций, что пока замедляет темпы интегра­ции ИИ на опасных и режимных производ­ствах.

Эволюция взаимодействия

Несмотря на существующие сегодня сложности, все эксперты единогласно схо­дятся во мнении, что представить себе раз­витие производства без ИИ уже невозмож­но. И если конкретные технологии пока и не внедряются, то почва для них готовится.

Мы, к примеру, принимаем на ра­боту молодых специалистов, уже не мыс­лящих себя без взаимодействия с нейросе­тью, а старожилов предприятия отправля­ем на соответствующую учебу: взять хотя бы меня, который недавно окончил курс по «Промпт-инжинирингу», — рассказыва­ет Максим Сергеев.

ИИ постепенно становится рабочим инструментом для сотрудников: он помогает сравнивать данные, готовить типовую документацию и находить оптимальные инженерные решения.

Интересен и социально-психологичес­кий аспект эволюции ИИ в промышленности. Вопре­ки расхожему мнению о том, что использо­вание нейросетей развивает у сотрудников лень и инфантилизм, практика показыва­ет обратное. Работа с ИИ жестко дисципли­нирует человеческое мышление. Чтобы по­лучить от алгоритма адекватный результат, специалист обязан овладеть навыком точ­ного промпт-инжиниринга — то есть научиться предельно четко, структурированно и пошагово ставить задачи и формулировать технические требования.

В ближайшие годы, к 2028 г., ожидается массовое внедрение готовых ИИ-решений. Разработчики и ученые из УГГУ планируют поставлять свои системы, например «Помощник бурильщика», в виде универсальных комплектов, которые можно устанавливать на уже работающие промышленные станки и оборудование старых моделей. В перспективе это должно привести к созданию полностью автономных роботизированных цехов и производственных участков. Они будут работать на основе цифровых двойников и систем сквозного кибериммунитета, а присутствие людей в опасных зонах сведется к минимуму.

Полноценная дружба между тяжелой промышленностью и искусственным интеллектом неизбежна. Но развиваться оно будет только в том случае, если новые технологии обеспечат реальную экономическую выгоду и необходимый уровень безопасности.

Подготовила Анастасия Фортуна

Читайте также на DK.RU:

>>> Эксперт Alibaba Group: «Нам необходимо привыкнуть к ИИ так же, как к смартфонам»

>>> Искусственный интеллект перестал быть экспериментом: что нужно для его массового внедрения