Уральские застройщики вывели на рынок рекордные 1,9 млн кв м в новых проектах
Как уточнили в Уральском ГУ Банка России, это заметно больше, чем в первом и втором кварталах. В четвертом квартале участники рынка ожидают снижение спроса, но несущественное.
Уральские девелоперы активизировали запуск новых проектов в третьем квартале 2026 г. — за этот период они вывели на рынок 1,9 млн кв м жилья, сообщил замначальника отдела регионального экономического анализа Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.
Несмотря на большие объемы ввода и некоторое замедление его скорости, уральским застройщикам в этом году удается удерживать среднеквартальный показатель доли проданного жилья в новостройках вблизи 26%. По данным опросов предприятий, которые проводит Банк России, в четвертом квартале 2026 г. участники рынка (как строительные организации, так и банки) ожидают некоторого снижения спроса, однако масштабы этого снижения сравнительно невелики, что отчасти можно объяснить увеличением лимитов кредитования, — приводит слова Сергея Иванова в своем телеграм-канале директор компании «ХОД Консалтинг», глава аналитическом службы УПН Михаил Хорьков.
По данным аналитической платформы bnMAP pro, общий объем продаж на первичном рынке Екатеринбурга в первом-третьем кварталах 2026 г. остается выше аналогичных показателей прошлого года за счет высокого спроса на готовые новостройки. Но четвертый квартал ожидаемо станет более слабым.
С октября участники рынка вынуждены перестраивать модели продаж под новые условия семейной ипотеки и искать возможности в рыночной плоскости. В первую очередь это программы с рассрочкой платежа и ипотечные программы на базе рыночных условий. Но в последнем случае ставки для покупателей снижаются за счет субсидий от застройщика. Для продавцов и покупателей такие программы — это вынужденный компромисс, за который часто приходится платить повышенной ценой квартиры или дополнительными расходами на субсидирование, — считает Михаил Хорьков.
По его словам, в условиях общей рыночной неопределенности поведение застройщиков сильно отличается:
Одни продолжают наращивать портфель и запускать новые проекты, в том числе в сегментах с избыточным предложением и высокими рисками. А банки продолжают финансировать такие старты. Другие занимают консервативную позицию или вынуждены оптимизировать земельный банк и избавляться от лишнего. Хорошая новость в том, что пока на рынке девелоперских активов есть как покупатели, так и продавцы.
Добавим, что к настоящему моменту объем предложения в городе вырос до рекордных 70 тыс. нереализованных квартир.
Ранее DK.RU сообщал, что в сентябре, накануне корректировки условий семейной ипотеки, спрос на новостройки в городах-миллионниках вырос на 45%. Екатеринбург оказался городом, где темпы роста оказались самыми низкими: +31,8%, заключено около 2,2 тыс. ДДУ.
Добавим, что в конце октября Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 14% годовых. Последнее в этом году решение по размеру «ключа» Банк России примет 18 декабря.
Читайте также на DK.RU:
>>> Корректировка госпрограммы «Семейная ипотека»: условия ухудшаются почти для всех групп заемщиков