Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Представители ТЦ и вице-губернатор обсудят отмену QR-кодов хотя бы до февраля

Власти Свердловской области обсудят с бизнесменами систему входа в ТРЦ по QR-кодам. Известно, что топы ритейла просят власти отменить систему хотя бы до вступления в силу федерального закона.

В Екатеринбурге пройдет встреча вице-губернатора Павла Крекова и представителей ТРЦ города. Закрытое совещание должно пройти сегодня, 17 ноября, на нем будут обсуждать систему входа в торговые центры по QR-кодам.

Е1 сообщает, что на совещание будут «все топы ритейла», они просят власти региона отменить коды целиком или хотя бы до февраля (когда вступят в силу федеральные законы о QR-кодах). Источник издания также охарактеризовал цели грядущего совещания таким образом: «Грустить, как все упало, говорить о проблемах малого и среднего бизнеса».

Ситуацию прокомментировал Игорь Ковпак, владелец сети «Кировский»:

Моя позиция такая: QR-коды — да, возможно. Но тогда снизьте нам налоги на землю и на имущество. Нам, которые построили торговые центры. Потому что поток покупателей в половину упал, а налоги остались. А как нам платить за коммуналку, за отопление? Это честно будет.

Напомним, система входа в торговые центры по QR-кодам введена с 30 октября. В первые выходные, когда действовали новые правила, было несколько столкновений посетителей и охранников ТЦ, в «Мегу» даже вызывали наряд Росгвардии.

На прошлой неделе власти региона разрешили посетителям общественных мест подтверждать коды не только паспортом. Теперь в качестве удостоверения принимают водительское или пенсионное удостоверение, военный билет.

DK.RU писал ранее о том, как новая система ударит по бизнесу. Представители бизнес-организаций констатируют: нельзя перекладывать на предпрнимателей ответственность за уровень вакцинации в стране.

Между тем, в Свердловской области готовы рассмотреть ужесточение правил продажи алкоголя. Может быть, вскоре для того, чтобы купить алкогольные напитки, также нужен будет QR-код.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.